Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:
Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by asterix20 » 20 Feb 2014 23:15

АААААА!!! Он позеленел!!! О_0

Я бы еще предложил по датам - где-то во второй половине марта-апреле :)
Будет время осмыслить темы, приготовить-написать вопросы.)

П.с.
с камерами проблем нет. Сложности со звуком, особенно если будет шумно.
Image

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by @nton » 21 Feb 2014 01:11

Да уж - не ожидал подобного ажиотажа :crazy:

Хранометраж у меня совершенно не понятен - тк свой крайний доклад я делал на дипломе. т.е. несколько лет тому назад.
По количеству лекций сложно пока сказать - думаю точно более одной. Можно постараться уместить в 2е.

Я бы попробовал провести первую лекцию и если помидорами не закидают, то можно будет сделать вторую и т.д.

Темы (коротко):
- Вступление. Общие слова про соревнования.
- Подготовка к соревнованиям
- психологическая подготовка
- стартовый цилиндр, ППМ и финиш - общие понятия

Соревнования:
- Наземный старт и стартовый цилиндр
- Полет по маршруту
-Финишный долет
-Подбор

- особенности соревновательных полетов на равнине
- особенности сорев. полетов в горах

-Особенности формул используемой на соревнованиях + стратегия и тактика исходя из исходных данных

-Погода - упрощенно.

- Приборы (настройка, использования, ошибки)
-Разбор некоторых летных мест применительно к соревнованиям (Курай, Волгоград, Юца)


Темы не структурированы пока.

Давайте сначала попробуем провести все тихо-мирно в Альбатросовском клубе - в тестовом варианте. Т.е. без онлайн трансляций и т.д. Съемку сделать можно - заодно и посмотрим что получается. И если будет все не очень плохо, то дальше можно уже попробовать подумать о проекторе и т.д. - возможно будет полезно использовать телевизор или проектор при рассмотрении летных мест.

Дмитрий
Posts:171
Joined:24 Dec 2012 15:21

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by Дмитрий » 21 Feb 2014 09:38

asterix20 wrote: П.с.
с камерами проблем нет. Сложности со звуком, особенно если будет шумно.
Можно прикрепить маленький микрофон на рубашку Антону. Лучше пусть лектора будет хорошо слышно, чем общие разговоры, а интересные вопросы можно проговорить для записи ещё раз.
Чтобы легкой мысль, всегда, была в полете, Проверяйте силу тяжести при взлете.

Ольга Нехамина
Posts:69
Joined:02 Aug 2012 15:34

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by Ольга Нехамина » 21 Feb 2014 10:24

мне очень интересно и хочется послушать. по поводу помещения.
1) ребята, будьте реалистами. в альбатрос физически не влезут все желающие. на сашины лекции для учлетов и то еле влезали. а было от силы человек 10, ну не многим больше. было тесно и душно.
2) в нашем клубе толпа людей сейчас крайне нежелательна в силу ряда обстоятельств. ближайшие пару месяцев нам надо сидеть тихо и не привлекать к себе внимание местных жителей.

так что если есть альтернативные варианты, было бы очень хорошо их рассмотреть. хотя за неимением лучшего, можно воспользоваться тем, что есть.
маевня? может быть, кто-нибудь работает в школе / детском саду / психиатрической лечебнице и мог бы приютить еще 20-30 сумасшедших? дельтафлай? может быть мы готовы скинуться по тыщи, наконец, и что-нибудь подснять?

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by DиVнЫй » 21 Feb 2014 10:56

Я позвонил руководителю клуба ДК МИИТ. Будет предоставлена аудитория на территории института по вторникам после 18.00. Сколько нужно будет этих "вторников" столько и будем находиться. Пропускной режим обеспечим. Штатно вмещает в себя 30 человек. Я в этой аудитории был неоднократно, вполне удобно. Доска есть.
Институт находится возле метро Менделеевская (минут 10-15 пешком идти от метро).

Если утвердим этот вариант, то хотелось бы точно знать время, когда будем встречаться и количество "студентов"

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by @nton » 21 Feb 2014 12:05

Есть еще одна хорошая новость - часть материала будет читать Артур. Постараемся сделать презентацию. По поводу места тоже думаем - как вариант МИИТ. Видео и монтаж на себя так же берет Артур, но возможно ему может понадобится некоторая техническая помощь.
Камеры есть хорошие Canon 5D MII и Сони. Со звуком хуже - его нет.

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by DиVнЫй » 21 Feb 2014 12:45

Как вам вариант оформления пропуска на весь март по вторникам с 19 до 21? это как минимум 4 занятия. Если нужно будет продлить, попробуем и продлить.
В это время аудитория будет свободна и абсолютно полностью задействована под нас.

Мне нужно будет пара дней на оформление запроса директору института, дождаться письменного ответа от него и пр. нюансы. Устно сказали не против. Если утверждаем, то я на следующей неделе как раз займусь.

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by @nton » 21 Feb 2014 15:44

Поступило еще одно предложение провести лекцию в АУЦ на Ивовая 8. Там где параавис. Помещение светлое и вроде даже есть проектор. Вместимость как я помню примерно человек на 30.

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by DиVнЫй » 21 Feb 2014 21:18

неужели скоро голосование? )))

Я тоже думал об АУЦ, но вроде Менделеевская ближе к центру, может было бы удобнее. Но если проектор существенный плюс, то конечно лучше в АУЦ

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by sashas » 21 Feb 2014 23:59

Супер идея! С большим интересом послушаю в любом виде. Было бы очень здорово сделать запись конечно.

Ольга Нехамина
Posts:69
Joined:02 Aug 2012 15:34

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by Ольга Нехамина » 22 Feb 2014 01:04

антон, если вдруг проектор там нет, то я могу привезти, наверное. если мне заранее позвонить и договориться (я периодически уваливаю по работе из мск на 2-3 дня) и, возможно, мне надо будет помочь с его доставкой.

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by DиVнЫй » 24 Feb 2014 10:55

Есть дополнение к аудитории в МИИТе, что там тоже будет проектор с экраном. Единственное, что нужно будет сделать, это заранее сказать когда мы будем готовы провести первое занятие.

User avatar
titan
Posts:114
Joined:19 Oct 2011 03:19
Location:Москва
Contact:

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by titan » 24 Feb 2014 11:06

С интересом слежу за темой. В нетерпении узнать время и место.

User avatar
E-Z
Posts:84
Joined:31 Aug 2012 13:34
Location:msk

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by E-Z » 24 Feb 2014 11:56

Обсуждаю с руководством возможность проведения лекций в Лаборатории Касперского.
Аудитория под 40 чел. Аудио-видео, радиуправляемые занавески,все включено. метро Водный стадион.
По факту отпишу, пока многое не ясно.

User avatar
E-Z
Posts:84
Joined:31 Aug 2012 13:34
Location:msk

Re: Техника и тактика маршрутных полетов (соревновательных)

Post by E-Z » 24 Feb 2014 13:41

Обсудил. Возможность есть!
Необходимо будет за неделю предоставить список посетителей с паспортными данными и согласовать количество занятий и их даты.
Организационные вопросы готов взять на себя.

Post Reply