Учись учить летать на дельтаплане

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 03 Feb 2018 10:51

Чалдон wrote:все говорят повезло.... Но как ты могла оказаться виноватой??
Я стояла в уязвимой зоне. Уязвимая зона как выяснилось в ходе наблюдений - радиус метров 50))) Вот. Спросила еще, сказали не мешаю.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 03 Feb 2018 18:59

Что-то это настолько дико. :shock: .. вот прям не верится, что на таком непредсказуемом снаряде можно по доброй воле летать. Если крыло мне не подчинено абсолютно, просто не встану на старт. Значит, неподходящие условия... а чтоб 50 м мотало туда-сюда...ну глупо же?

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by faiwer » 03 Feb 2018 19:19

Это тандемные пилоты. Зачастую с дырой в голове. В данном случае Катя Ушакова. У таких ребят вообще деформация мышления на лицо. При почти любых обстоятельствах они правы, априори. Пилот влетает в других за счёт косячного старта - виноваты все остальные, но не пилот. Мол а что вы делали тут? Пилот стартует с пассажиром в лобовую к крылу которое пролетает мимо - виноват пролетающий. Пилот упал и разложил пассажира - виновато "небо". Бывают и инструктора такие. Учлёт упал и сломал руку - виноват учлёт, плохо слушал противоречивые команды инструктора. Пускай теперь сам встаёт и едет в больницу, у инструктора дела. Некоторые тандемные пилоты при падении целенаправленно падают на пассажира, так мягче. В общем ничего удивительного. В дельта и парапланеристы идут не самые здоровые психичеки люди, видать :) А в тандемные самые отмороженные и без башни. Самый знаменитый в Алматы вообще имеет целый ряд ЧМТ, потому что летал без шлема.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 03 Feb 2018 21:17

мы всегда считали, что в дельтапланеризм идут самые духовно дисциплинированные, иначе - смерть.

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by 423 » 03 Feb 2018 21:40

Чалдон wrote:мы всегда считали, что в дельтапланеризм идут самые духовно дисциплинированные, иначе - смерть.
Такие остаются. :)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Олег из Саратова » 03 Feb 2018 22:20

faiwer wrote: У таких ребят вообще деформация мышления на лицо. При почти любых обстоятельствах они правы, априори.
:good: Как ты верно подметил. тут бы ещё добавить, как с ними бороться.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Enot17 » 04 Feb 2018 11:45

faiwer wrote:Это тандемные пилоты. Зачастую с дырой в голове. В данном случае Катя Ушакова. У таких ребят вообще деформация мышления на лицо.
Бл... Таких надо отстреливать. А лучше - прикапывать потихому. Ибо по ним судят о всех летающих. Причем обычному человеку не объяснить разницу между париком-тандемщиком, просто париком и дельтиком. (как мне например до сих пор не ясна разница между горнолыжниками и сноубордистами, а они утверждают что есть :) )
При почти любых обстоятельствах они правы, априори. Пилот влетает в других за счёт косячного старта - виноваты все остальные, но не пилот. Мол а что вы делали тут? Пилот стартует с пассажиром в лобовую к крылу которое пролетает мимо - виноват пролетающий. Пилот упал и разложил пассажира - виновато "небо".
Ситуация как на дороге - есть ДПС-ники. Они осуществляют поборы, иногда сами провоцируют нарушения (например укрытый в кустах знак ограничения, или оставленный на проезде автомобиль, который объехать можно только с выездом через сплошную...), но - они же "проводники" тех самых ПДД, благодаря которым мы разъезжаемся на нерегулируемых перекрестках, уступаем при выезде со второстепенных и т.п.
У нас сейчас нет писанной регламентации и карательных органов, их отслеживающих, которые могли бы отстранить от полетов указанных здесь "гастелло и Ко", разрулить столкновение с ущербом. Хотя кто знает, что лучше - анархия "как сейчас" или "дядька с полосатой палкой" который будет указывать тебе что делать, и по возможности - отжимать бабки. :?
Бывают и инструктора такие. Учлёт упал и сломал руку - виноват учлёт, плохо слушал противоречивые команды инструктора. Пускай теперь сам встаёт и едет в больницу, у инструктора дела.
Кстати еще, после таких "учителей" можно собирать сколь угодно подписей в защиту АУЦ-ов, а Нерадько сотоварищи будут показывать пальцем на подобных "инструкторов" и взывать к общественности - смотрите дескать, эти изверги народ гробят. Паршивая овца все стадо портит
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 04 Feb 2018 15:11

Не стоит так обобщать. Сашка с Пашкой тоже тандемщики, но никогда не делают ничего плохого. Уверена есть еще масса примеров. Дело не в том, что тандемные пилоты, а в том, что просто дыра в голове имеется)
Странно, что когда я вынесла этот вопрос на обсуждение, многие были на стороне Кати. Мол да, нужно оценивать не в опасной ли зоне я нахожусь. А то, что я впринципе не знаю точно, как параплан себя может повести с пилотом такого веса значения не имеет. Машина, в которую влетел пилот тоже виновата - нефиг было стоять в опасной зоне, не будет никто бегать по старту и выискивать ее водителя, особенно если он ушел. Хотя для таких ситуаций тоже можно кое-что придумать.

И нет задокументированных правил, нет рычагов воздействия. Я предложила такие правила создать и отбирать лицензии, или хотя бы просто устраивать разбирательство и выносить решение на словах, чтоб просто совесть играла. Но идея никому не понравилась))

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 04 Feb 2018 16:33

у нас разбирают. Вежливо, но без скидок.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 04 Feb 2018 17:02

а вот хочу спросить: кто знает где посмотреть полеты на Малибу мастеров?
Дюнные полеты по песку ногой чертить, старт с пуза - это рядовое. А вот что-то посложнее? Вертикально на зависании спуститься? ...и тому подобное? не в тему, но тоже обучение)))


air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by air_stivale » 05 Feb 2018 23:35

Он уже давно не мальчик. Но любознательный! :)
Все просто. - Кидаешь запаску и спускаешься на зависании. И вуаля - КМС по зависаниям. :)

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 06 Feb 2018 06:36

нет, не так)) меня огорчает, что все в полетах сейчас свелось к полету на дальность. Спору нет, это трудно. Требует много знаний широкого спектра. Но ведь есть еще и владение аппаратом на уровне, как своим телом, что ли... вот как парики - и по баллюстраде ногами прокатятся и встанут ..., ну все видели их почти цирковые(пусть и поставленные) номера.
мне кажется, Малибу тоже многое может позволить. Не только высоко в воздухе, но и у земли.
Что касается зависаний, еще до того как купить Малибу, читал, что кто-то садился на склон, как парики . Не по ветру, а против. Причем, в слабый ветер. И не на пологий...
А, насчет запаски, air_stivale, ты сам знаешь, что ее меня заставили одеть ультимативно)))).

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by air_stivale » 06 Feb 2018 06:54

Не огорчайся, Саня, летай в свое удовольствие! :fly: И будет тебе счастье!

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 06 Feb 2018 06:55

дак надо ж иметь образец!))

Post Reply