Учись учить летать на дельтаплане

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 01 Feb 2018 08:00

Ну, новоиспеченные пилоты часто косячат, это же новички! Зря вы так к ним относитесь. Нужно просто объяснять им, тогда они так делать не будут. А в полете нужно относиться к новичкам с пониманием - наберутся опыта и поймут.
И вообще все ошибаются. Говорю это как главный косячник :D
Также нужно помнить, что у пилота есть слепая зона. В прошлом году один раз закрутила противоположную спираль, но просто не заметила аппарат сверху! Думала, что лечу одна. Обычно смотрю в полете вниз и по теням определяю соседей. Всегда сильно помогало и было точнее, чем смотреть вверх, если рельеф относительно недалеко. А тут теней не было видно. Конечно когда знаю, что не одна, голова крутится во все стороны. В общем потом были обвинения, что пялюсь в прибор.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by sfx » 01 Feb 2018 19:48

Женя, да я вообще за новичков, только вот тому "Покрышкину/Гастелло" при мне все объясняли. Но видимо некоторые знания не доходят сразу. При скорости сближения ок. 100 км/час и шансов не будет и "победителя" тоже. У автомобилистов есть такой воскл. знак в треугольнике, который многое объясняет окружающим. Куда бы его повесить новичкам пилотам? :)
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 01 Feb 2018 19:54

Да я-то в общем-то к тому, что не стоит сразу судаками-то их называть. Они совершают ошибки не потому, что они судаки, а потому что не укоренилось еще в голове понимание.

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Николай Рысухин » 02 Feb 2018 08:58

Andrew wrote:
sfx wrote:Чегем напомнило, вот повесить бы там в лагере возле флагштоков плакатик по правилам расхождения дельт и пара :sneaky:
Сейчас на Юце полно бескаркасных отморозков...
Мы летом на а/б там с плато стартовали, так один умудрился сесть между мной и буксировщиком, когда мы начали разбег, пришлось плевать замок... На мои "вежливые" замечания начал махать кулаками... Пипец просто... (((
Аппарат в воздухе имеет приоритет над тем кто на земле.
Как-то так, вроде :twiddle:

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Andrew » 02 Feb 2018 10:08

Николай Рысухин wrote:Как-то так, вроде :twiddle:
Когда мозгов нет, можно и перед Боингом взлетающим приземлиться, расскажешь ему потом про преимущества...

Image
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Николай Рысухин » 02 Feb 2018 10:30

Это другое.
Вопрос в том, что правила есть, и их нужно придерживаться, какие бы вокруг не были чудаки.
Подумай сам, а если вместо парапланериста дельтик заходил бы?
У него меньше возможностей вас облететь, а еще если вдруг чайник будет - то он вообще сядет куда ветром унесет )))

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 02 Feb 2018 12:38

Так это, нефиг садиться неглядя! Как можно не заметить, что летишь между дельтом и буксировщиком?? Я сомневаюсь, что места не было. Тем более парапенту с его посадочными возможностями.
Конечно же буксируемый и буксировщик тоже должны смотреть перед стартом, чтобы было куда стартовать. Желательно наличие выпускающего.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by sfx » 02 Feb 2018 13:41

Николай Рысухин wrote:Это другое.
Вопрос в том, что правила есть, и их нужно придерживаться, какие бы вокруг не были чудаки.
Подумай сам, а если вместо парапланериста дельтик заходил бы?
У него меньше возможностей вас облететь, а еще если вдруг чайник будет - то он вообще сядет куда ветром унесет )))
+1 Очень своевременное замечание! Был случай - сам заходил на посадку, а поперек вдруг начала взлетать Омега. У меня были последние 3-5 метров и без вариантов повернуть - пришлось свалить дельт набок. Тимашевского журили потом всем лагерем. Правда для контроля за небом нужен выпускающий.
(но парика таки надо было затянуть :D )
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Andrew » 02 Feb 2018 14:01

Было два выпускающих, которые активно ему семафорили руками, чтобы не садился на ВПП.
Кто знает условия Юцы - понимает, что там слева и справа от ВПП туева хуча места для посадки...
Но эта редиска просто решила сделать заподло...
___
ЗЫ. Мы учлетов учим: сел на ВПП - убери дельт в сторону, освободи полосу. Они на нее несут свои салфетки, сворачивать удобней...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 02 Feb 2018 14:45

да это еще хорошо, если парик сел "между"!
а вот когда тандем(!) париковый лэндится прямо на дельт.... это вызывает недоумение!

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 02 Feb 2018 22:20

Чалдон wrote:да это еще хорошо, если парик сел "между"!
а вот когда тандем(!) париковый лэндится прямо на дельт.... это вызывает недоумение!
И какие плследствия? Любопытно стало)))

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Andrew » 02 Feb 2018 23:01

chuffed88 wrote:И какие плследствия? Любопытно стало)))
Для дельта или пилота параплана?
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 03 Feb 2018 00:39

Поломал две латы и скорбно выслушал все что я думаю о его умении строить глиссаду. С ясным взором вывернул карманы на предмет возмещения ущерба...(хватило на только на одну лату и три защелки)))

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 03 Feb 2018 09:44

Повезло. В меня в том году на старте влетел тандем, просто на взлете - потащило ветром, т.к. пилот легкий. И сломал консоль и килевую, порвал параплан сзади (килевой). И что самое обидное, пилот и его начальник внаглую убеждают, что виновата я!

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 03 Feb 2018 10:36

все говорят повезло.... Но как ты могла оказаться виноватой??

Post Reply