Учись учить летать на дельтаплане

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by faiwer » 23 Jan 2018 10:50

Urry, а какие могут быть претензии к обязательному экзамену по теории? Это тянется с 80-х годов, я так понимаю. Учитывая опасности нашего спорта, цену ошибок пилота, жестокость воздушных масс - это более чем обоснованно. Человек должен дотошно понимать, что такое ротор, знать как летать в ветер, понимать нюансы посадок в опасных условиях, что такое опасные режимы полёта и как их избегать, что делать если в них попадаешь и пр.. К чему это ёрничать? У нас почти каждый год кто-нибудь бьётся. Кто насмерть, кто остаётся инвалидом. Правда почти всегда это парики, но увы были смертельные случаи и среди дельтиков. А уж сколько человек переломали себе таз, позвоночник, получали сотрясы и пр. я вообще молчу. Редко это касается ошибок пилотирования как такового. Почти всегда это игнорирование каких-либо аспектов теории.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by faiwer » 23 Jan 2018 10:51

а задать вопрос иначе: что НЕОБХОДИМО знать из теории учлету для
В Алматы теория даётся параллельно (т.к. большой пласт знаний). И экзамен перед выпуском. Когда пилот уже научился и рвётся в большие полёты. В некоторых клубах экзамены проводят раньше. Кому как удобнее.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 23 Jan 2018 11:09

Чалдон wrote:а задать вопрос иначе: что НЕОБХОДИМО знать из теории учлету для
1. пробежек
2. первых подлетов
3. полетов с поворотами
4. полетов в динамике.
Теория нужна не только для первоначального обучения, но и в гораздо большей степени во взрослых полетах. На дельтадроме элементрано часто более простые условия - невысокая травка на посадке, об которую не произойдет перехлест, ровные склоны без сильных роторов. Учлет учится на проверенном дельтаплане, с правильными антипике. Большую часть знаний из теории он там не применяет.
Вообще мне странно то, что существуют инструктора-противники теории.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 23 Jan 2018 11:59

chuffed88 wrote:
Чалдон wrote:а задать вопрос иначе: что НЕОБХОДИМО знать из теории учлету для
1. пробежек
2. первых подлетов
3. полетов с поворотами
4. полетов в динамике.
Теория нужна не только для первоначального обучения, но и в гораздо большей степени во взрослых полетах. На дельтадроме элементрано часто более простые условия - невысокая травка на посадке, об которую не произойдет перехлест, ровные склоны без сильных роторов. Учлет учится на проверенном дельтаплане, с правильными антипике. Большую часть знаний из теории он там не применяет.
Вообще мне странно то, что существуют инструктора-противники теории.
а можно пояснить на основании чего сделан намек, что я являюсь противником теории? :)

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by A.M. » 23 Jan 2018 12:12

Urry wrote:Евгения, а почему летает шмель ( или шмэл, балшой пущистый мух)?
А как муха на потолок садится?
...shit happens...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 23 Jan 2018 13:16

Чалдон, чтобы не писать 2 сообщения написала все в 1м. К вам лично этот никак не относится))) это скорее к Сергею Бухтоярову...

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Urry » 23 Jan 2018 15:10

chuffed88 wrote:
Urry wrote:Евгения, а почему летает шмель ( или шмэл, балшой пущистый мух)?
По воздуху!
Вообще если серьезно, то теорию машущего полета птиц я хоть как-то поняла, а вот со шмелями не разбиралась еще. Но вроде бы их полет больше не является загадкой, равно как и скорость полета некоторых птиц. Говорили, что они должны летать вдвое быстрее, чем летают.
Женя, пять баллов——по воздуху! :good:

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Urry » 23 Jan 2018 15:29

faiwer wrote:Urry, а какие могут быть претензии к обязательному экзамену по теории? Это тянется с 80-х годов, я так понимаю. Учитывая опасности нашего спорта, цену ошибок пилота, жестокость воздушных масс - это более чем обоснованно. Человек должен дотошно понимать, что такое ротор, знать как летать в ветер, понимать нюансы посадок в опасных условиях, что такое опасные режимы полёта и как их избегать, что делать если в них попадаешь и пр.. К чему это ёрничать? У нас почти каждый год кто-нибудь бьётся. Кто насмерть, кто остаётся инвалидом. Правда почти всегда это парики, но увы были смертельные случаи и среди дельтиков. А уж сколько человек переломали себе таз, позвоночник, получали сотрясы и пр. я вообще молчу. Редко это касается ошибок пилотирования как такового. Почти всегда это игнорирование каких-либо аспектов теории.
Естессно, только не всем дано понять. Так вот, призвание пинстра— научить учлёта ПОНИМАТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ ЗНАНИЯ ОПАСНЫХ РЕЖИМОВ ПОЛЁТА и УМЕНИЯ АНАЛИЗИРОВАТЬ ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ( аэрологию и тп). Чтобы пилот сам рыл и спрашивал, надоедал вопросами, пусть даже глупыми. Ну, парики бьюцца, а к ним всё равно народ валит толпами. По сути, это не сдача зачёта, а разговор про важные вещи. Если не знает, надо объяснять столько раз, чтобы запомнил. Если не хочет запомнить, нужно сказать человеку, что, мол, не хочу чувствовать себя виноватым в твоём увечьи, поэтому не выпущу в полёт. Примерно так. Зачёты я считаю, можно сдавать судье на допуск к соревнованиям по правилам полётов и оказания первой помощи пострадавшему.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Urry » 23 Jan 2018 15:32

A.M. wrote:
Urry wrote:Евгения, а почему летает шмель ( или шмэл, балшой пущистый мух)?
А как муха на потолок садится?
Не садится, а виснет. Она ж не знает, что с потолка упасть можно, поэтому не падает.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 23 Jan 2018 17:13

Считаю по теории так:
давать ее надо дозированно, чтоб был на нее голод.
Вначале, перед пробежками сами люди хотят понять : из чего дельт состоит как летит, как управлять, как не ушибиться? А ведь это половина теории. Слушают жадно и внимательно.
Переходим на склон на соточку, глянули вниз, впечатлились и сразу вопросы - как лететь, чтоб не только вниз? где опасности и в чем? Когда можно взлетать , когда нельзя? Вот и аэродинамика с аэрологией впитываются предметно.
А сразу все давать - половина не приложится к делу.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 23 Jan 2018 18:24

Мы раз в неделю даем. Достаточно дозировано. Правда, увы, все равно многое забывают.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Олег из Саратова » 23 Jan 2018 19:38

air_stivale wrote:Олег, а какие положения в них безнадежно устарели? А какие просто дают ложные представления о происходящих с крылом процессов? Я лично ничего такого не знаю.
http://www.deltaplanerizm.ru/read/ordodi/25.html
Потом другие поищу.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 23 Jan 2018 19:50

А что тут устаревшего? Там все по поколениям расписано. Вероятность штопора есть и в наше время. На пересохшем парусе. Вероятность флаттерного пикирования тоже. Относительно недавно в России был случай. Один случай штопора известен мне на Украине. В книге даже верно написано, что не все дельтапланы в устойчивый штопор входят. Написано правда и то, что некоторые не сваливаются - по-моему при особых стараниях сваливаются все.
Я рассказываю про оба режима вкратце и объясняю, что должно быть у дельтаплана, чтобы их не допустить. Разумеется не в подробностях, ведь они не конструктора. Но понятие должно быть.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Олег из Саратова » 24 Jan 2018 05:08

Женя , там кроме штопора есть кое-что . Почитай повнимательней.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by air_stivale » 24 Jan 2018 05:49

Да нет там ничего. Хоть вдоль, хоть поперек, хоть между строк. Не-ту-ти!... :twiddle:

Post Reply