Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Peter
Posts:37
Joined:04 Feb 2009 16:35
Location:Beaujolais, France
Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by Peter » 15 Jan 2013 17:22

Не то чтобы я был совсем против Ларани (это моё любимое место полётов).
Но всё-таки некоторые моменты в контексте мастер-класса Laragne vs Ager хотелось бы отметить.

Laragne:
1. Мистраль может дуть 3-5 дней, спасения от него нет.
2. Под западный ветер в Ларани стартов нет. А дует он нередко. Опция Aspres срабатывает далеко не всегда.
3. При южном ветре достаточно стартануть между циклами чтобы поиметь хорошую возможность протестировать навыки посадки на ограниченную площадку с боковым ветром с применением тормозного парашюта. Без тормозника на современном безмачтовом дельте дрова почти гарантированы.
4. Разбег в штиль с южного старта - зрелище не для слабонервных. Ну и пилоту в общем-то тоже несладко, стойки народ там выносит только так.
5. Беспосадочные зоны в окрестностях Ларани тоже имеются.
6. С подбором и вправду в Ларани всё отлично.

Ager:
1. Альтернативные старты там нафиг не нужны. Я всего один раз там видел ветер в спину, и то при прохождении фронта, когда по любому летать было незачем.
2. Беспосадочные зоны есть конечно, но если не наглеть - они перелетаются (нет высоты - нефиг соваться).
3. Более устойчиво-лётная погода. IMHO, лётных дней будет больше в Ажере.
4. По-моему, бомбаут там в принципе невозможен если погода нормальная.
5. Подбор конечно сложнее чем в Ларани, но вполне на уровне Австрии ;)

Кстати, вспоминая какие расстояния мы наматывали в Австрии в поисках хорошей погоды - "вблизи" Ларани в качестве запасного старта (помимо Aspres, Mont Colombis и Batie Neuve) можно рассматривать ещё Saint Andre les Alpes, а "вблизи" Ажера - Castejon de Sos.

User avatar
Reyter
Posts:146
Joined:16 Aug 2011 20:17

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by Reyter » 15 Jan 2013 18:11

lea wrote: На Ажер пока Герольф не уговаривается из-за отсутствия альтернативных стартов при неправильном ветре и плохих посадок по маршруту в сочетании с уровнем подготовки пилотов.
Все правильно, вот только потребность там в альтернативном старте почти не возникает :) Более стабильную (в хорошем смысле этого слова) погоду я встречал только в Бире в Индии. Оно конечно как повезет и кому и в какой месяц приехать, но я отлично понимаю и поддерживаю Петю, пытавшегося 3 раза полетать в Австрии (и лучшим для него по погоде разом был прошедший мастер-класс :) ), 3 раза побывавшего в Ажере по 2-3 недели и частенько гоняющего в Ларань на выходные (не считая множества проведенных там отпусков).
По посадкам в Ажере реально проблемно только на восток и то не очень широкий сектор.
Герольф прав: посадки в целом в Ажере хуже чем в Ларани, но вот "насколько хуже"? думаю, в количественном выражении величина не очень большая :), тем более, что залететь/ступить можно и в Ларани в очень невеселые места, вот только мистраль - это явление не на 1-2 дня... :(
Моя душа рвется в Ларань ( с ней столько связано, и там все почти родное), но кто бы прогарантировал погоду ?????? !!!!

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by A.M. » 15 Jan 2013 19:13

Peter wrote:
4. По-моему, бомбаут там в принципе невозможен если погода нормальная.
Аха-ха-ха. Напомнить как я прибомбился на полке? :D
...shit happens...

Ольга Нехамина
Posts:69
Joined:02 Aug 2012 15:34

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by Ольга Нехамина » 15 Jan 2013 21:06

Reyter wrote: Герольф прав: посадки в целом в Ажере хуже чем в Ларани, но вот "насколько хуже"?
интересно. а если сравнивать Ажер в этом плане с монте-кукко? особенно с северной стороной? летал там?

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by lea » 20 Jan 2013 16:08

Герольф говорит, что летал и участвовал в соревнованиях в Ажере шесть раз в разные года, и довольно неплохо знает место.

Говорит, что там часто бывает ветрено, и часто бывает сложно покинуть долинку перед хребтом. Это главная причина его нежелания везти туда группу.

И еще там на плохих посадках разложившихся пилотов (в том числе топ-пилотов, которые обычно умеют не садиться там, где не надо) больше, чем в большинстве европейских мест. В общем, хорошее место, но не для учеников.

Про старт в Ларани - я тут тоже согласна. При штиле на юг - не для слабонервных. И при сильном севере... И при боковом... Поэтому и на Ларань Герольф с трудом согласился. Но блин, там же так клево летать, в Ларани! У меня от нее только хорошие воспоминания.

Попробуем Ларань в этом году. В следующем может и на Ажер замахнемся:)
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by lea » 20 Jan 2013 16:22

Предварительная информация по датам Мастер-Классов:

Франция, Ларань: 7-13 июля
Уровень: топлесс глайдер, умение уверенно стартовать, уже умение крутить потоки и лететь в группе. Группа будет из пилотов разных национальностей, но я там буду в помощь русским.

Перелет через Альпы: 27 июля -3 августа
Этот Мастер-Класс ориентирован на Норвежскую дельтапланерную сборную, и если останутся места, то можно будет вписаться в их мастер-класс.

Австрия, Грайфенбург: 11-17 августа
Курс ориентирован на русских пилотов, летающих либо свои первые более-менее серьезные маршрутные полеты, либо первые маршрутные полеты в горах. Надо, чтобы мы не беспокоились за умение пилота безопасно сесть где-то на маршруте. Брифинги будут полностью переводиться на русский. Можно мачтовый аппарат.

Австрийские и итальянские Альпы, место базирования не выбрано еще: 18-24 августа
Курс ориентирован на пилотов разных национальностей, по уровню как курс во Франции. Уже умение крутить потоки и летать маршруты, но желание научиться летать в серьезных горах, и летать более эффективно.

Стоимость планируется такая же, как в прошлом году, - 350 евро.

Как будет время, я напишу красивое объявление с подробностями и, для начала, опубликую его только в русском инете, а потом, через месяц, доберем группы иностранцами.

Чтобы зарегистрироваться на курс, надо также написать мне письмо на zhenya@hginsider.com
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by lea » 21 Jan 2013 14:39

Уу, будет еще пятый курс: тоже перелет через Альпы, Adventure Flying, с австрийскими пилотами! Если места у них остануться, я сообщу, вдруг кто из наших хочет полетать с австрийцами. Но там крутой уровень:) Те перцы, которые обычно соревнуются друг с другом, в этот раз будут лететь вместе, помогая друг другу:)
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by lea » 17 Mar 2013 14:10

Анонс о предстоящих мастер-классах в отдельной теме:
viewtopic.php?f=13&t=2202
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Post Reply