Видеоподборка ошибок

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:
Видеоподборка ошибок

Post by Khromushin » 08 Sep 2011 16:58

«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
DeeR
Posts:81
Joined:17 Nov 2008 10:58
Location:Рязань
Contact:

Re: Видеоподборка ошибок

Post by DeeR » 08 Sep 2011 18:07


User avatar
Alexandr
Posts:250
Joined:26 Oct 2010 11:18
Location:КДС МИИТ

Re: Видеоподборка ошибок

Post by Alexandr » 03 Oct 2011 18:02

Спасибо!!!
Классные подборки!
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе![/color]
[color=#0000BF][/color]
Когда начинаешь всматриваться в бесконечность - бесконечность начинает всматриваться в тебя))

User avatar
Velsky
Posts:15
Joined:21 Sep 2010 22:31
Location:Альбатрос
Contact:

Re: Видеоподборка ошибок

Post by Velsky » 04 Oct 2011 23:20

Вот тут http://www.youtube.com/AntonVelsky если справа в "Добавленных видео" нажать "Просмотреть всё" и ввести в строку поиска "Бисерово", то выскочит сотня видюшек зимних тренировок учлётов Альбатоса с комментариями инструктора.
Хотя я тоже считаю, что смотреть видео чужих ошибок, а не своих (без собственных ощущений в памяти) - занятие не сильно полезное.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Видеоподборка ошибок

Post by Khromushin » 07 Oct 2011 20:20

Точно, лучше учиться на своих ошибках — особенно актуально для бессмертных.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Velsky
Posts:15
Joined:21 Sep 2010 22:31
Location:Альбатрос
Contact:

Re: Видеоподборка ошибок

Post by Velsky » 07 Oct 2011 23:05

Не, ну тем, кто не ошибается, никакое видео и не нужно.
Всем, кто тренировался, запись собственных ошибок очень даже помогала.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Видеоподборка ошибок

Post by Khromushin » 17 Nov 2011 10:58

Видео просматриваю много все которые попадаются и на моё субъективное мнение дают информацию о действиях пилота в конкретной ситуации и тд.
Из личной практики: лебедка, обучение подлеты, подлеты, опыт незначительный... и так идет ряд сильных порывов, с парой которых справляюсь, затем очередной который явно сильнее моего опыта и не справившись с ним задираю клыло чрезмерно, пытаюсь исправить и чувствую, что где то я это уже видел, те. у меня появился правый уклон в сторону самого начала развития локаута, а в моей голове, четко всплыла ассоциация возможного развития событий и что лучше предпринять в таком случае. Тут же отцепляюсь как могу открениваю и зажимаю, получаю сильное скольжение влево, но аппарат стабилизирую и управляю и сажусь без последствий почти нормально.
Так вот не сработал бы стереотип из увиденного ранее скорее всего я бы не среагировал на ранней стадии, поэтому считаю всё это очень значительным, поскольку неизвестно заранее, что когда понадобится.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
svinopterix
Posts:57
Joined:27 May 2009 11:20
Location:Москва (T.T.F.)
Contact:

Re: Видеоподборка ошибок

Post by svinopterix » 17 Nov 2011 16:05

Velsky wrote:Хотя я тоже считаю, что смотреть видео чужих ошибок, а не своих (без собственных ощущений в памяти) - занятие не сильно полезное.
Не согласен. Когда представляешь себе возможные нештатные ситуации, заранее в голове прорабатываешь свои действия в них. Помогает снизить вероятность впадания в ступор, что более чем вероятно на начальных этапах обучения. Особенно, когда не знаешь, с чем столкнешься.

Это продумывание на земле, как мне кажется, особенно важно именно для обучающихся на лебедке. Т.к. времени в воздухе мало, а новой информации много. В воздухе ее точно не переваришь.

User avatar
Klogg
Posts:76
Joined:02 Apr 2009 20:49
Location:КДС МИИТ, Москва
Contact:

Re: Видеоподборка ошибок

Post by Klogg » 17 Nov 2011 22:00

У современных дельтапланеристов достаточно пробелов в обучении для того, чтобы пытаться их устранить любыми доступными методами. Если просмотр видео на этапе обучения (да и не только) уменьшит вероятность ЧП хоть на долю процента или ускорит обучение - значит этот просмотр был не зря.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Видеоподборка ошибок

Post by asterix20 » 17 Nov 2011 23:17

пробелов?
Image

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Видеоподборка ошибок

Post by Khromushin » 18 Nov 2011 02:55

Отвечу за Женю.
Да, пробелов. Не редкость, проходит ступень обучения и дальше человек уже сам по себе или почти сам по себе и смотришь хотя бы на посадки уже вроде опытных пилотов или подход к освоению чего то нового уже не с позиции учлета, а иной и понимаешь, что учиться надо не прекращать никогда.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Видеоподборка ошибок

Post by asterix20 » 18 Nov 2011 13:06

Ну то, что этапа, когда можно сказать "научился летать и учиться больше нечему" нет, это понятно. Это не пробелы, это постепенное обучение.
Пробелы интересуют - где, какие?
Image

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Видеоподборка ошибок

Post by An.Petrovich » 18 Nov 2011 13:40

Пробелов - разных, у всех свои, всё индивидуально. У любого учлёта, и любого пилота, есть свои типовые ошибки. А также свои пробелы в теоретических знаниях. Или скажете нет? Только все пилоты в разной степени готовы уделять (или не уделять) им внимание, кого-то достигнутый уровень устраивает (типа "достаточно знаю, нормально умею"), а кто-то в активно готов работать над собой и своими ошибками не тогда, когда жареный петух клюнет, а "в мирное время".

По теме топика: есть понятие "идеомоторный анализ" - рекомендую погуглить.
А ещё в авиации есть поговорка: "Посмотрел сто посадок - сто первая - твоя".

Только упирать, безусловно, надо на инструкторскую работу, а не на самообучение действиям в критической ситуации по видеороликам. Они, без сомнения, полезны. Но только как дополнительное методическое пособие в учебном процессе, которым обязан рулить инструктор.
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
Klogg
Posts:76
Joined:02 Apr 2009 20:49
Location:КДС МИИТ, Москва
Contact:

Re: Видеоподборка ошибок

Post by Klogg » 18 Nov 2011 14:48

Из того, что сам постоянно наблюдаю - некоторые спортсмены плохо садятся. А плохие посадки опасны не только сломанными стойками, консолями и килевыми.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Видеоподборка ошибок

Post by Alexey Belevich » 18 Nov 2011 17:12

Klogg wrote:Из того, что сам постоянно наблюдаю - некоторые спортсмены плохо садятся. А плохие посадки опасны не только сломанными стойками, консолями и килевыми.
А спортсмены что, идеальные ? Они, обычно, совершенствуют технику летания - как самое важно для них на этом этапе. А старт и посадка и правда не у всех идеальна.
Опять же не все, конечно.

Post Reply