Как летать долго и не уставать.

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Модератор: lea

Tehnik

Как летать долго и не уставать.

Сообщение Tehnik » Пн июл 09, 2018 9:22 am

Делитесь, кто как летает подолгу в терму, пять часов, например.
Техника и тактика экономии сил в полёте, предварительная физподготовка, и прочие детали.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

faiwer

Re: Как летать долго и не уставать.

Сообщение faiwer » Пн июл 09, 2018 9:59 am

Как-то так:

1. Не брать с собой воду. А то в друг ещё пить захочется. Бояться залить питьевой системой парашют.
2. На переходах, ради А/К, перетекать пониже головой, и тогда через 3-4 часа полёта появляется гул в ушах, и мозг едва соображает. После 5ч чувствуешь себя нетрезвым, звон продолжается и после посадки.
3. Плохо закреплять приборы, чтобы в полёте было не скучно, желательно чтобы нужно было что-нибудь крутить, вертеть или даже всё время держать прибор в руках.
4. Забыть завязать верёвку полистпаста на узел, чтобы потом в полёте в каком-нибудь потоке крутить-вертеть-вязать, просовывать в фитинги эту верёвку.
5. Не настраивать шумоподавитель в рации, чтобы она пшыкала всю дорогу. И упрятать подальше, чтобы нельзя было выключить в полёте.
6. Сделать варио-потише, и повешать его с обратной стороны от предпочитаемой спирали.
7. Подвеска должна быть с изношенными замками, чтобы не застёгивалась как следует. Чтобы ноги затекали и пр.
8. Не одевать тёплую одежду, чтобы замёрзнуть на 3 тысячах. Известное же дело - оделся плохо = будет высокая база :)
9. Выпить как можно больше воды до полёта. В полёте будет чем заняться.
10. Ни в коем случае не делать зарядку перед полётом, настоящий мужик должен терпеть тяготы и невзгоды.
11. Взять с собой ключи от своей машины в полёт, чтобы за тобой на ней точно не приехали.
12. Не заряжать телефон и не брать с собой power bank.

Zagdaj
Контактная информация:

Сообщение Zagdaj » Пн июл 09, 2018 12:38 pm

Есть одно средство нелегальное, но действенное. 2 таблетки нурофена за час до полета и 4-5-6 часов без единой усталости, а после приземления можно еще и с дельтом побегать.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Enot17

Сообщение Enot17 » Пн июл 09, 2018 2:55 pm

faiwer писал(а):Как-то так:

1. Не брать с собой воду...

Я бы добавил:
13. Невысыпаться накануне, а лучше пару дней. Чтоб обменка замедлилась и включила режим "энергосбережения". Притупляется работа мозга (слишком много потребляет). Так же тормознуть обменку поможет недоедание и хорошенечко бухнуть накануне.

Zagdaj писал(а):Есть одно средство нелегальное, но действенное. 2 таблетки нурофена за час до полета и 4-5-6 часов без единой усталости, а после приземления можно еще и с дельтом побегать.

По моему ты в коробке из под нурофена какие-то другие таблеточки возишь :)

Кстати, широко разрекломированный ВАДом мильдоний неплох, но нужно курсом.
На свой страх и риск (я ничего не советовал, читайте в интернете или к врачу: противопоказаний много) - кофеин в таблетках. Я использую очень ограничено, если нужно сутки за рулем.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

Олег из Саратова
Контактная информация:

Сообщение Олег из Саратова » Пн июл 09, 2018 4:07 pm

Enot17 писал(а):На свой страх и риск (я ничего не советовал, читайте в интернете или к врачу: противопоказаний много) - кофеин в таблетках. Я использую очень ограничено, если нужно сутки за рулем.

Говорят , ещё Виагра хорошо, но сам не пробовал.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Enot17

Сообщение Enot17 » Пн июл 09, 2018 4:36 pm

Олег из Саратова писал(а):Говорят , ещё Виагра хорошо, но сам не пробовал.

В смысле? Это ты сейчас информацией поделился или похвастался? ;)
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

k.yakovlev

Сообщение k.yakovlev » Пн июл 09, 2018 4:55 pm

Скорее пожаловался, т.к. вроде бы и слышал будто бы "хорошо", но вот попробовать не удалось.
Хотя, подозреваю, что Олега ввели в заблуждение соперники на соревнованиях, для того чтобы испортить ему аэродинамику и тем самым лишить превосходства на финальном глайде ;)

Кошкин

Сообщение Кошкин » Вт июл 10, 2018 4:54 pm

Что бы долго летать надо для начала подготовить свой организм к длительным однообразным нагрузкам.

По физподготовке желательно бег на длинные дистанции, но не на максимальную скорость, а стараться держать одинаковый темп всю дистанцию.Затем прыжки на скакалке, и плавание в бассейне. Все это делать в марафонском стиле.

Затем конечно надо летать, столько сколько это возможно и еще больше.

Во время полета кроме усталости на тело действует еще и гипоксия (недостаток кислорода), да на высоте после 2500 м его (кислорода) меньше.
И надо откуда-то брать этот самый кислород энергию. Пить и есть находясь в подвеске не очень удобно. Здесь за час до полета можно смело употребить Л-карнитин (например Карнитон), он НЕ ЗАПРЕЩЕН ВАДА. Работает за счет расщепления жирных кислот чем добавляет энергии и кислорода. Есть еще много других полезных препаратов.
Но все эти препараты полезны после того как Ваш организм подготовлен физически и в хорошей спортивной форме.

Andrew

Сообщение Andrew » Вт июл 10, 2018 5:50 pm

В виду отсутствия свободного времени буду писать понемногу, как летать 8+ часов и чувствовать себя отлично! Без медикаментов и допингов! )))

1. Чаще всего пилот ДП начинает испытывать дискомфорт после 2-го часа полета и основная причина - застой лимфы - основные группы мышц не двигаются, положение не меняется и т.п. Следствие - резкое ухудшение самочувствия, слабость, отек тела, судороги, нарушение работы вестибулярного аппарата и т.п. Рецепт прост - каждые 30 минут полета следует выполнять 10-15 упражнений полного дыхания из хатха-йоги (по нашему - массаж брюшной полости диафрагмой максимально выпячивая живот на полном вдохе и максимально втягивая при выдохе)... )))

Не переключайтесь! )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Andrew

Сообщение Andrew » Пн июл 23, 2018 12:02 am

2. Большинство людей, когда активны находятся в вертикальном положении и только когда отдыхают размещают тело горизонтально... Соответсвенно им не свойственно находясь горизонтально в пространстве быть активными физически. Когда пилот летит, он активно использует мышцы плечевого пояса, тонус кровеносной системы так же повышен и под воздействием адреналина... Все это приводит к повышению диастолического давления в сосудах головы (давление напора крови, когда сердечная мышца расслаблена) и неизбежно к отеку головного мозга, глаз, среднего уха... Следствие - плохое самочувствие, нарушение работы вестибулярного аппарата... Рецепт прост - гимнастика лицевых мышц (попеременные напряжения и расслабления, можно покривляться в камеру))), что сильно стимулирует кровообращение головы - улучшая отток крови и лимфы... Можно пожевать жевательную резинку в полете - эффект тот же... )))

Не переключайтесь! )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Вернуться в «Учимся летать»