Учись учить летать на дельтаплане

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40
Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 20 Jan 2018 09:58

в одиночку летать не страшно, но потенциально опасно. Маресьева, в случае чего, в мирное время изображать на 6 или 7 десятке как-то фарсом будет выглядеть))

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Талгат » 20 Jan 2018 13:11

Золотые слова, Олег из Саратова)))

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Олег из Саратова » 20 Jan 2018 17:40

Чалдон wrote:в одиночку летать не страшно, но потенциально опасно. Маресьева, в случае чего, в мирное время изображать на 6 или 7 десятке как-то фарсом будет выглядеть))
Нонче не 20-й век. Все на машинах, да и телефоны у всех в карманах. Друзья парики, если что подскочат.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by faiwer » 20 Jan 2018 19:43

  • Телефоны далеко не везде берут. Много раз сидел в местах, где нет связи.
  • Ни при любом падении есть возможность ими воспользоваться.
  • По сути, если даже и решаешь летать соло, то нужно, чтобы хотя бы кто-то следил за SPOT-ом и был готов приехать на спасы. В противном случае можно очень глупым образом умереть.
  • Даже друзья, даже на машине, могут доехать до места падения за многие часы. Начиная от возможного отсутствия дорог на месте падения, заканчивая тем, что до одного только лётного места легко может быть пару сотен км. А сколько ещё там пилот пролетел... А потом ещё в больницу
Ещё кстати одного друга может быть мало. Может и 5-6 человек потребоваться, чтобы вытащить пилота со склона.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by faiwer » 20 Jan 2018 19:48

Что надо сделать, чтоб он перестал быть экстремальным?
Экстремальный спорт — спорт, как правило, связанный с опасностью для жизни
А ничего не сделать. Таков спорт. Как и любой другой авиационный вид спорта. Можно лишь уменьшать риски, не более. Цена ошибки пилота высока, на чём бы он не летал. Но если летать дома на диване с очками вирт. реальности - то да, риск для жизни радикально падает :D

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 20 Jan 2018 20:33

ок, как спорт, возможно, всегда останется экстремальным. Как любой спорт, не только авиационный . Большой спорт - ваааще травмы одне сплошняком.
Отставим это, споросмены найдут как поуродоваться. Рассмотрим как времяпровождение выходного дня :) Летай в то время, когда парики летают и будет запас безопасности сопоставимый с велосипедной прогулкой в сосновом бору....

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Олег из Саратова » 20 Jan 2018 20:41

faiwer wrote: Можно лишь уменьшать риски, не более. Цена ошибки пилота высока, на чём бы он не летал. Но если летать дома на диване с очками вирт. реальности - то да, риск для жизни радикально падает :D
У нас тута все горки в радиусе 50 км. Да и на каждой по выходным парики тусуются. Меня все знают, хоть я не всех знаю. Если что помогут. Но и я сам не рискую понапрасну. В одного летаю, тока если уверен в погоде и в аппарате. Только , чтобы форму не потерять. И за одиночные полёты не агитирую. Только, если я летать не буду, то кто у нас в Саратове учить будет? А в других городах, где , как у нас, по одному остались?
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Sergei » 20 Jan 2018 20:44

faiwer wrote:Но если летать дома на диване с очками вирт. реальности - то да, риск для жизни радикально падает :D
Все к тому идет :hihi: https://pp.userapi.com/c840338/v8403383 ... k5yQhw.jpg

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by faiwer » 20 Jan 2018 21:02

В одного летаю, тока если уверен в погоде и в аппарате. Только , чтобы форму не потерять. И за одиночные полёты не агитирую. Только, если я летать не буду, то кто у нас в Саратове учить будет?
Дык я не возражаю. Я просто к тому, что не стоит о таком писать в радужных красках (а может и вовсе). В дельтапланеризме много дурных голов. Начитаются... А так как большинство полу мужского, т.е. упёртые как бараны, то единожды попав в такую головёнку дурная идея, разрастается там до размеров Баобаба, а потом груз 200 или груз 300.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by sfx » 20 Jan 2018 21:14

Sergei wrote:
faiwer wrote:Но если летать дома на диване с очками вирт. реальности - то да, риск для жизни радикально падает :D
Все к тому идет :hihi: https://pp.userapi.com/c840338/v8403383 ... k5yQhw.jpg
Вот это вы зря в Феодосии собрали очень неплохой тренажер, используется в подготовке учлетов. Присутствовал, видел эффект - работает.
Attachments
IMG_0464.jpg
IMG_0488.jpg
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Sergei » 20 Jan 2018 21:24

sfx wrote:
Sergei wrote:
faiwer wrote:Но если летать дома на диване с очками вирт. реальности - то да, риск для жизни радикально падает :D
Все к тому идет :hihi: https://pp.userapi.com/c840338/v8403383 ... k5yQhw.jpg
Вот это вы зря в Феодосии собрали очень неплохой тренажер, используется в подготовке учлетов. Присутствовал, видел эффект - работает.
Сейчас многие так летают - дома на диване. Поэтому в клубы приходят, а главное - остаются, только единицы. ;)

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by sfx » 20 Jan 2018 21:57

Sergei wrote:
sfx wrote:
Sergei wrote:
faiwer wrote:Но если летать дома на диване с очками вирт. реальности - то да, риск для жизни радикально падает :D
Все к тому идет :hihi: https://pp.userapi.com/c840338/v8403383 ... k5yQhw.jpg
Вот это вы зря в Феодосии собрали очень неплохой тренажер, используется в подготовке учлетов. Присутствовал, видел эффект - работает.
Сейчас многие так летают - дома на диване. Поэтому в клубы приходят, а главное - остаются, только единицы. ;)
А это всегда так было, приходили до сотни человек, оставались 3-4. Все от вас зависит. Жуковский, Дракино (МИИТ), Альбатрос, Клементьева Маша, Силевич М.Л. всегда находят желающих. Про Питерцев еще забыл :) Про Ростовчан не забыл - вы их и так знаете ;)
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 21 Jan 2018 06:35

Дело больше не в том, что невозможно летать в одиночку. Просто когда есть рядом еще дельтики - это же родственные души) Конечно хочется, чтобы кто-то, кто рядом понимает. Да и с ними элементарно летать интереснее. Поэтому есть смысл их готовить. Хотя да, наверное большинству инструкторов еще и нравится делиться опытом и радоваться успехом учлетов.
Что же касается полетов в одиночку, то главное, чтобы кто-то знал, искал. Т.е. либо друзья ждут звонка в контрольный час, хотя бы. Желательно, чтобы слышали вас по рации, если можно. Ребята, с которыми договариваетесь, конечно же, должны быть грамотными. Если на горе парики, то вообще замечательно! Но подойдите лично хотя бы к двоим из них, скажите, что вы летаете и что обязательно сообщите, когда летать закончите. Иначе случится чего, а они решат "ну домой уехал чувак, летали и не заметили". Если делать так, то считаю можно и парить у склона в сильный ветер, и делать все, что обычно делаете с дельтиками.
Когда уходишь на маршрут, то летишь один, садишься за много километров от друзей. Но важно то, что они знают и ждут вашего звонка о хорошей посадке. А бивачники так вообще за сотни километров могут быть от спасателей. Но их тоже отслеживают по споту/связь по спутниковому телефону, которые ловят везде.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by faiwer » 21 Jan 2018 11:26

А бивачники так вообще за сотни километров могут быть от спасателей. Но их тоже отслеживают по споту/связь по спутниковому телефону, которые ловят везде.
Мне кажется там SPOT-ы больше для того, чтобы потом можно было захоронить полноценно, а не оставить где-нибудь на 5-7 тысячах в скале.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 21 Jan 2018 14:01

Ну отчего же, они вызывают спасателей (местных конечно, по всяким там страховкам)

Post Reply