Учись учить летать на дельтаплане

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 18 Jan 2018 07:11

Олег из Саратова wrote: Речь о том, что чем меньше опыта у пилота, тем проще ему с ним справиться. Люди приезжают после Таргета и запросто на нём летают. Почему?
Что же касается пролететь на новом. :? Посмотрим на твоё поведение. :twiddle:
То есть учебный аппарат расчитан только на учлетов? А опытные пилоты, инструктора, не способны летать на нем, не приспособившись? Интересненько))) вот на Таргете все нормально летают - и опытные, и учлеты... то же касается Малибу и других учебных аппаратов.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Andrew » 18 Jan 2018 08:52

Старые песни о главном... )))
:popcorn:
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Олег из Саратова » 18 Jan 2018 15:31

chuffed88 wrote:То есть учебный аппарат расчитан только на учлетов? А опытные пилоты, инструктора, не способны летать на нем, не приспособившись? Интересненько))) вот на Таргете все нормально летают - и опытные, и учлеты... то же касается Малибу и других учебных аппаратов.
Ну если опытные пилоты привыкли, к определённому положению ручки и при этом не отрегулировали под себя центровку, да ещё и стартуют в такую больтанку, что на старт за троса выносят. И вполне естественно, что ещё до полёта у них возникает предубеждение к Чебурашке после того , как они начитаются на форуме бредятины от "типа" экспертов.
Но ведь я не на Марсе летать учился, а как и все в то время, когда лавсановый парус был за счастье. И Инструктора у меня были не из америки. У меня такие же навыки, как и у всех. Только я могу на нём летать, а опытные пилоты дрищут. Почему?
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 19 Jan 2018 18:33

а так канешна вапрос хароший... какую цель тренера ставят готовя учлетов? Вот лично им зачем это надо?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 19 Jan 2018 18:49

Чалдон wrote:а так канешна вапрос хароший... какую цель тренера ставят готовя учлетов? Вот лично им зачем это надо?
Думаю большинству нужны люди, с кем можно летать. Лично у меня такие цели.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 19 Jan 2018 19:36

chuffed88 wrote: Думаю большинству нужны люди, с кем можно летать. Лично у меня такие цели.
а спортсменов готовить? к высшим достижениям? :)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 19 Jan 2018 19:46

Спортсменов готовить - это не первоначальное обучение, пока не делала. В будущем, как летать научусь хочу. Впрочем все, что касается воспитания спортсменов стараемся и на первоначалке тоже. Хотя бы теорию. Ну и так у нас старшие пилоты всегда помогут проанализировать трек и видео, если пилот попросит. Но целенаправленного обучения маршрутным полетам пока еще не было.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 19 Jan 2018 20:43

вот честный ответ, приятно читать.
А что другие?)

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by 423 » 19 Jan 2018 20:52

У меня тоже основная цель - чтобы в клубе было больше пилотов.
Поэтому я инструктор первоначалки, а не тренер. По маршруту как летать и как соревноваться пилот уже учится у опытных пилотов клубников на полетах, сборах и соревнованиях. Самая лучшая школа для этого, конечно, участие в соревнованиях, но не все могут сейчас позволить это, а некоторым это просто не нужно, т.к. они хотят летать для удовольствия (пилоты выходного дня).

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 19 Jan 2018 21:17

мне тоже в первую очередь нужны товарищи по полетам, в одиночку все-таки опасно летать. Но мне и нравится подсказывать что делать. Лепить из неловкого новичка пилота, радоваться его/своим успехам)) Перевести в третье измерение без травм, без страха.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by chuffed88 » 19 Jan 2018 22:06

Вот не соглашусь, что соревнования - самая лучшая школа. Не всегда. Есть масса примеров, когда пилоты летают по многу лет, и все время на чайных. На соревнованиях. Курсы были бы лучше. Одна из главных причин, почему пилоты не улетают - это их страхи. У Герольфа есть классная методика - пульсомер. Он помогает понять, в какой конкретно момент пилот боится, а соответственно чего. И можно разработать методику больбы с этим страхом. К примеру я боялась болтанки. Провела сама себе КАП и бояться стала меньше, стала лучше обрабатывать потоки.
А один пилот, не буду называть имен, оказывается боялся того, что сесть будет негде. Я ему посоветовала внимательно изучить карту - и он стал улетать!
Так вот на соревнованиях целенаправленно это делать никто не будет. Потому считаю маршрутные курсы лучше. Ну или со своими учлетами просто садиться и разбирать, потому что сами они не догадаются это сделать или постесняются.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by sfx » 19 Jan 2018 22:24

Вот хорошо сказал Дядя Вова! :D
423 wrote: Учлеты и тогда и сейчас тоже обходятся без приборов. Поэтому рассуждения на какой скорости стартовать, выраженные в цифрах, не имеют практической ценности для учлета.
Если только ради теоретических дебатов. Учлет должен руководствоваться здесь чем-то другим.
Этот другой прибор по моему называется оhкометр. Причем чем он чувствительнее у инструктора, тем безопаснее процесс обучения.
Показания "приборов" учлета и инструктора в процессе обучения синхронизируются. :hihi:
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by sfx » 19 Jan 2018 22:56

Если серьезно - анализируется всё:
- погода и тенденция ее развития
- кондиции учлета и его прогресс (или наоборот :) ) включая психологическую подготовку
- почти при любом старте видны предпосылки к завешиванию, передиранию ручки, выдерживание курса, крена и т.п.
- опытный инструктор просто знает как ведет его учебный аппарат при разных условиях
- все косяки искореняются на этапе пробежек, подлетов
Ну а регулировка учебного аппарата (это мое глубокое убеждение) - святая обязанность любого инструктора
Радиоуправление... - спорный момент, тут каждый руководствуется своей методикой
P.S. из всех знакомых инструкторов не видел ни одного, который бы измерял скорость, ни на старте ни в полете ни на посадке.
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Олег из Саратова » 20 Jan 2018 07:25

Чалдон wrote:мне тоже в первую очередь нужны товарищи по полетам, в одиночку все-таки опасно летать. Но мне и нравится подсказывать что делать. Лепить из неловкого новичка пилота, радоваться его/своим успехам)) Перевести в третье измерение без травм, без страха.
В одиночку летать , конечно опасно, но если кто-то не хочет или не может ехать на полёты , то пусть это будет их проблемой, а не моей. Главное не лезть на рожон. Но это правило обязательно и для "групповых" полётов. Для меня летать в одиночку не проблема и знаю людей, которые , как я , один в городе и выехать просто не с кем. Только я, когда один, не лезу на парение, а он без проблем. Причём у них там склоны пологие, и чтобы парить в динамике нужен ветер не менее 10 м/с, поэтому для него 15 м/с норма. Вот кто героический чувак (фамилию называть не буду, чтобы не обделить других таких же).
Так что обучение для меня скорее хобби. Если ко мне обращается человек, которому мой опыт и навыки могут оказаться полезными, почему бы не поделиться. Наблюдать за тем, как учлёт делает первые подлёты это такое же удовольствие, как видеть что твой ребёнок делает первые шаги. А видеть счастливые глаза ученицы после первого полноценного полёта , её слова: " Это было так круто!" Или как учлёт нервно курит в долгий затяг, после того как неожиданный порыв вынесет его метра на три. Но скорее всего главным стимулом к обучению у инструктора это снова почувствовать себя молодым среди молодёжи на шестом (или седьмом) десятке.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Учись учить летать на дельтаплане

Post by Чалдон » 20 Jan 2018 09:53

как хорошо сказал!!

Post Reply