Самостраховка при падении.

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Модератор: lea

Чалдон

Re: Самостраховка при падении.

Сообщение Чалдон » Пн окт 30, 2017 1:41 pm

chuffed88 писал(а): А так, можно летать безопасно. Но риск есть всегда, никуда от этого не деться((

на срыв Барвинский уже ответил , это многое меняет, не так ли?
60гр крена у меня не было (как-то успевал раньше реагировать), но пикирования были...

Риск есть, но не больше, чем на велосипеде, если верно оценивать ситуацию и знать что в ней делать. Рисковать (на мой взгляд) имеют право три группы пилотов
- испытатели
- инструктора
- пилоты большого спорта
Но даже в крайней группе можно рисковать без травм. Наш шестикратный чемпион тому подтверждение.
Остальным полетные задачи должны даваться по силам, подводиться к ним постепенно. Все варианты действий должны быть обычному пилоту разъяснены и известны.

Чалдон

Сообщение Чалдон » Пн окт 30, 2017 1:44 pm

syndicate13 писал(а):Вы собрались жить вечно?)

P.S. Неужели только я знаю что происходит при отдаче на 70 км в час?

Чтоб летать безопасно - латайте в тех условиях, которые вы уже знаете. Если не будете рисковать - не будет и других вытекающих.

вечно нет! 120 лет меня вполне устроят, если летать до последнего дня :D

а что происходит при отдаче ручки на 70кмч? Достигая этой скорости отдавать ручку уже нельзя? :D

с третьим - полностью согласен

syndicate13
Контактная информация:

Сообщение syndicate13 » Пн окт 30, 2017 1:57 pm

Чалдон писал(а):а что происходит при отдаче ручки на 70кмч? Достигая этой скорости отдавать ручку уже нельзя? :D

Ну, смотри. Тут цепляется одно за другое. Но взмывание на такой скорости метров на 5-7 гарантировано. Если дело было с попутняком может у него и было меньше скорости. Потом что делать со взыванием? Также грохнулся и поломался. А может и нет. Может он бы в взмывании сделал бы ту же страховку на стойку и выжил бы. Но тут человеку сильно не повезло.

Если с третьим согласен, то все будет как и было до этого. У нас же не экстремальный вид спорта, у нас все предсказуемо.
Кстати о спутке от мотодельтаплана, я поймал ее после обрыва троса и спуска к земле метрах на 3-х. Ковырнуло так, что я ничего сделать не смог. Правда в последствии ничего и не произошло.)

Чалдон

Сообщение Чалдон » Пн окт 30, 2017 2:18 pm

syndicate13 писал(а):Ну, смотри. Тут цепляется одно за другое. Но взмывание на такой скорости метров на 5-7 гарантировано. Если дело было с попутняком может у него и было меньше скорости. Потом что делать со взыванием?

а ручку можно отдавать только резко?
спокойненько чуть приотдал, отошел от земли, гасишь скорость до приемлемой на посадку и садишься в тапки.
Другое дело с попутным, неизвестно какая сила ветра. Но вряд ли больше 5мс? 5мс это 20кмч. Приятного мало, но терпимо. Выравниваешься как обычно и уже у самой земли резко срываешь поток. Скорее всего придется бежать... но это уже не критично. Садился раз с попутным - только латную защелку поломал :D

Чалдон

Сообщение Чалдон » Пн окт 30, 2017 2:25 pm

syndicate13 писал(а):
Кстати о спутке от мотодельтаплана, я поймал ее после обрыва троса и спуска к земле метрах на 3-х. Ковырнуло так, что я ничего сделать не смог. Правда в последствии ничего и не произошло.)

Вот по причине возможных непредсказуемостей с осторожностью подхожу к аэробуксировке. И так хватает внешних сил, а тут еще и спутка... Впрочем, Заречный решает вопрос подготовки аэробуксировки очень тщательно, на мой взгляд. Так что и это можно сделать безопасно, если инструктор знает как.

chuffed88

Сообщение chuffed88 » Пн окт 30, 2017 2:33 pm

syndicate13 писал(а):
P.S. Неужели только я знаю что происходит при отдаче на 70 км в час?
.

Ну, если не отдавать ручку резко на скорости, а плавно выполаживать траекторию полета, то можно и избежать поломки поперечки ;) это вполне себе достаточная скорость, чтобы безопасно сесть.
Даже если ветер попутный, вряд ли это убьет.
Последний раз редактировалось chuffed88 Пн окт 30, 2017 2:36 pm, всего редактировалось 2 раза.

chuffed88

Сообщение chuffed88 » Пн окт 30, 2017 2:35 pm

Спутка находится во вполне известном месте и не попадать в нее вполне возможно. Насколтко я понимаю, именно для этого рекомендуют лететь чуть выше буксировщика.

syndicate13
Контактная информация:

Сообщение syndicate13 » Пн окт 30, 2017 2:52 pm

Чет вы сильно умные, ухожу я от вас)

Gonzo

Сообщение Gonzo » Пн окт 30, 2017 2:56 pm

syndicate13 писал(а):Чет вы сильно умные, ухожу я от вас)

Ага, особенно те у кого нет опыта аэробуксировок в принципе )))

chuffed88

Сообщение chuffed88 » Пн окт 30, 2017 3:12 pm

Ага, думал один умный и знаешь что происходит при отдаче на 70 км/ч? ;) а тут оказывается целая куча "специалистов")))

pyankov_v
Контактная информация:

Сообщение pyankov_v » Пн окт 30, 2017 3:18 pm

Добро пожаловать в нашу шайку! ;)

Вернуться в «Учимся летать»