Продам "Таргет" и "Небо"

Объявления о покупке или продаже б/у техники и амуниции.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:
Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by Олег из Саратова » 21 Nov 2018 19:17

penguin wrote: Такие стойки стоят не только у меня на Таргете. Много лет на таких же летает товарищ на спорте 15,
А вообще фитинги с запасом по толщине точил. И заменить стойки на родные вообще не вопрос. Главное отличие, что из трёхметровой трубы получается две стойки, а не одна :fly:
Дружище penguin (извини не знаю, как тебя по имени) главное не то, что фитинги с запасом, и не то, что из одной трубы выходят две стойки, и даже не то, что кто-то где-то уже летает с такими стойками. Главное то, что ты продаёшь аппарат с элементами конструкции не соответствующим ни ТУ производителя , ни нашим ВТТД. Прочность этих труб в три раза меньше, чем положено по требованиям.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by Олег из Саратова » 21 Nov 2018 19:22

Andrew wrote:Дал добро подкрепленое расчётами на решение с консолями и стойками )))
Не хочу бросить тень на твою компетентность, только интересуюсь, а производитель уполномочил тебя давать "Добро"?
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

penguin
Posts:28
Joined:23 May 2017 20:02

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by penguin » 21 Nov 2018 20:43

Дело в том, что нужно просто понимать какие нагрузки действуют на данные элементы конструкции...
Стойки 30х2 из ад-31 имеют большее поперечное сечение и меньшее относительное удлинение и
несмотря на меньшую прочность материала в сравнении с д16т имеют право на существование.
Из практики: погнуть их сложнее чем 28х1,5. Один раз хорошо плечом приложил, погнулась еле заметно.
Да, она тяжелее на 200гр, но реально крепче... и поверьте, все определяется не только прочностными
характеристиками материала стойки. Сечение играет немаловажную роль. Конечно, сопротивление такой
стойки больше, но это ведь Таргет))) и вообще делал для себя, летал с этими стойками и с этими консолями
без проблем. На ютубе есть несколько видео с этим Таргетом.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by Andrew » 22 Nov 2018 02:42

Олег из Саратова wrote:...а производитель уполномочил тебя давать "Добро"?
Не хочу бросить тень на твою компетентность - пункт 0.0.13 ВТТД читай... ;)
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by Andrew » 22 Nov 2018 05:33

Касательно стоек, выполним следующее...
В виртуальной среде проектирования горизонтально создадим трубу длиною 1000мм и консольным закреплением, затем подвергнем ее распределенной нагрузке сверху-вниз силою в 50 Ньютонов, будем отслеживать 2 параметра - Минимальный коэффициент запаса прочности и Максимальное перемещение, этого будет достаточно, чтобы создать картину прочности и устойчивости.

Первой возьмем трубу оригинальной стойки - Д16Т 28х1,5мм
Выполнив указанное видим, что при данной нагрузке мин. коэффициент запаса прочности 3.1 (труба не разрушена и способна выдержать в 3 раза большую нагрузку) и дальний от закрепленной части трубы конец переместится вниз на 7.7мм

Image

Image

Второй возьмем трубу рекомендованную ВТТД для обучения, а именно - АМГ6 25х2мм

Image

Так же, выполнив указанное видим, что при данной нагрузке мин. коэффициент запаса прочности составил 0.85 (труба РАЗРУШЕНА) и дальний от закрепленной части трубы конец переместится вниз на 9мм сохраняя целостность, после чего труба подверглась разрушению

Image

Image

Теперь возьмем трубу - АД31 30х2мм
Вновь выполнив указанное видим, что при данной нагрузке мин. коэффициент запаса прочности 1.2 (труба не разрушена и способна выдержать на 20% большую нагрузку) и дальний от закрепленной части трубы конец переместится вниз на 5мм

Image

Image

Значение распределенной нагрузки в 50 Ньютонов было взято для того, чтобы наглядно продемонстрировать, что когда разрешенная ВТТД труба АМГ6 25х2мм уже разрушена, то труба АД31 30х2мм все еще продолжает удерживать данную нагрузку без разрушений и остаточных деформаций.

Итак, делаем выводы - данную трубу использовать можно ибо ее прочность превышает прочность разрешенных ВТТД к использованию труб (хотя и в 2,58 раз она менее прочная чем оригинальная Д16Т 28х1,5).

Расчеты по консоли представлять не буду (кому интересно - вэлькам на чай с тортиком), но могу сказать, что решение примененное тут увеличило прочность боковой трубы №3 от оригинальной.

----

Ну а теперь по сути:
1 - Данные аппараты представленные к продаже полностью соответствуют нормам ВТТД и безопасны для эксплуатации
2 - Олег, прежде чем сделать "Гав" - сам посчитай, а то катишь за пустозвона... :pardon:
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by makros » 22 Nov 2018 14:12

Андрей, при всем уважении, ведь не консольно стойка крепится и не распределенная нагрузка действует.
Основная работа стойки в полете на сжатие.
Дополнительная работа стойки на изгиб, при рулении в вертикалке по кренам.
Ну и работа на изгиб или потерю продольной устойчивости при падении.

То, что консольно стойка чего-то там не выдержит... Так ли это показательно?
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by Andrew » 22 Nov 2018 14:50

makros wrote:Андрей, при всем уважении, ведь не консольно стойка крепится и не распределенная нагрузка действует.
Основная работа стойки в полете на сжатие.
Дополнительная работа стойки на изгиб, при рулении в вертикалке по кренам.
Ну и работа на изгиб или потерю продольной устойчивости при падении.

То, что консольно стойка чего-то там не выдержит... Так ли это показательно?
Макс, заедешь на чай как-нить, мы трубу нужной длины шарнирно с двух сторон зажмем, нагрузим на сжатие и на изгиб и посмотрим как разные трубы себя поведут...
Представленные же расчеты и метод достаточны для того чтобы говорить о сравнении прочности и устойчивости типового изделия из разных материалов.
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by Олег из Саратова » 22 Nov 2018 16:50

Andrew wrote: Image

1 - Данные аппараты представленные к продаже полностью соответствуют нормам ВТТД и безопасны для эксплуатации
Проделанная работа вызывает уважение . Только ты не совсем верно понимаешь значение слов "близких по характеристикам". Я понимаю их так.
Image
Но одно дело летать на таких стойках самому, на свой страх и риск, другое рекомендовать их кому-то нибыло. И совсем другое выставлять такой аппарат на продажу под видом фирменного.
:? :mute: :pardon:
Догадываюсь. Может сложиться впечатление, что я это обсуждение затеял, чтобы обломить Владимиру продажу. Ничего против Владимира не имею, поэтому могу из своих скромных запасов выделить две трубы 26/2 (одна , правда , стыкованная) зато обе анодированные, надеюсь по длине подойдут. дорого не возьму. ;)
Last edited by Олег из Саратова on 23 Nov 2018 15:37, edited 1 time in total.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by syndicate13 » 22 Nov 2018 17:17

Думаю менты так заморачиватся не будут, обычно пришли, спросили как все было и списали на то, что это опасно и пилот не справился с управлением. В общем, как обычно - ОШИБКА ПИЛОТА.
Если эта железяка летает - наверное она и будет летать, но последние два года мне часто приходилось крутить такую жесткую термичку, что задумывался о том, а не развалится ли крыло в воздухе, а я блин в 70 метрах на скалами, с которых даже не слезть .) Так что хорошо быть просто уверенным в железе. Как минимум от производителя.

А стойки тоже должны быть нормальными. Это последняя надежда у земли на безопасность. Три раза делал страховку с навиванием на стойку, три раза спасало полностью. Видел у друга срощенные стойки, еле держались, в полете нормально, а на посадке выносил обе, так вот плохо когда стойка не держала нагрузку - и не застрахуешься.
Last edited by syndicate13 on 23 Nov 2018 11:57, edited 1 time in total.

penguin
Posts:28
Joined:23 May 2017 20:02

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by penguin » 22 Nov 2018 18:09

Ну я думаю, кому надо тот заменит стойки. Но смысла не вижу... Есть на видео учебный слёт, где я втыкаюсь носом в пахоту и всеми своими 85-ми килограммами плечом бью стойку. Немного погнулась. А до неё двадцать восьмая стойка гнулась при слабом ударе куда сильнее...

ВладимирСаркисьянц
Posts:96
Joined:07 Nov 2012 01:13
Location:Ростов на Дону

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by ВладимирСаркисьянц » 23 Nov 2018 02:59

...дорого не возьму...
Олег жжет! Ржу немАгу :rolf:
Дельтапланеризм Ростова-на-Дону
http://www.opensky.pro

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by Andrew » 23 Nov 2018 09:54

Нда... Как все запущено!
Что же, будем лечить... )))
Итак.
Олег из Саратова wrote:...Я понимаю их так.
Image
Знаю, откуда проистекает твое понимание -
ВТТД wrote:1.1.1. Каркас дельтаплана должен быть выполнен из труб высокопрочных сплавов с бв≥ 3700 кг/си2 и для трапеции управления бв≥ 3000 кг/см2.
Вот только проблема в том, что это ТВОЕ понимание, оно в данном случае ошибочно и не надо его возводить во главу угла!

Смотрим.

Первое - ВТТД!
Прекращай читать книги по диагонали!!! Перестань видеть только то, что хочешь увидеть! Формируй целостный взгляд.
Там же читаем -
ВТТД wrote:0.0.13. Допустимо использовать любые конструктивные решения узлов, деталей и элементов дельтаплана с представлением расчётов, удовлетворяющих п. 0.0.5 настоящих Требований.
И ниже расчетами докажем, что использование трубы АД31 30х2 для стоек допустимо.
А пока, чтобы прорубить небольшое окно в твоем зашоренном мире сообщаю, что аналоги сплава АД31 - 6063, 6061 широко используются мировыми производителями дельтапланов.
Например компанией WW:
Взято тут и тут

Image

Image

Более того (надеюсь это не сильно травмирует твою психику), некоторые производители даже поперечки делают из этого сплава... )))

Ну а теперь перейдем к расчетам.
Подопытными будут уже знакомые нам трубы Д16Т 28х1.5мм, АМГ6 25х2мм и АД31 30х2мм, теперь длиной 1600мм.
И первое, что мы сделаем, мы будем их сжимать с концов (в торец) с силою в 3000 Ньютонов, интересовать нас в этом случае будет только один параметр - Минимальный коэффициент запаса прочности.

Приступим:

Труба Д16Т 28х1.5мм при данной нагрузке имеет Минимальный коэффициент запаса прочности - 3,9 (т.е. во столько раз большую нагрузку на сжатие с концов при данной длине она могла бы выдержать)

Image

Далее, труба АМГ6 25х2мм при данной нагрузке имеет Минимальный коэффициент запаса прочности - 1.2

Image

И труба АД31 30х2мм при данной нагрузке имеет Минимальный коэффициент запаса прочности - 1.6

Image

Вывод - при работе на сжатие характеристики трубы АД31 30х2мм превосходят значения для разрешенной (и рекомендованной для обучения) ВТТД трубы АМГ6 25х2мм, хотя и меньше, чем для оригинальной Д16Т 28х1.5мм.

Идем дальше. Теперь один конец труб закрепим через болт М6, а второй свободно положим на опору, будем их сжимать с концов (с одной стороны с опорой на болт и на второй стороне в торец) с силою в 500 Ньютонов и подвергнем боковой распределенной нагрузке в 50 Ньютонов, интересовать нас в этом случае будет 2 параметра - Минимальный коэффициент запаса прочности и и Максимальное перемещение.

Поехали:

Труба Д16Т 28х1.5мм при данной нагрузке имеет Минимальный коэффициент запаса прочности - 2.7 и ее центр под действием боковой нагрузки отклонился на 2.7мм

Image

Image

Далее, труба АМГ6 25х2мм при данной нагрузке имеет Минимальный коэффициент запаса прочности - 1.2 и ее центр под действием боковой нагрузки отклонился на 3мм

Image

Image

И труба АД31 30х2мм при данной нагрузке имеет Минимальный коэффициент запаса прочности - 1.3 и ее центр под действием боковой нагрузки отклонился на 1.8мм

Image

Image

И снова вывод - при данном распределении нагрузок, близком к эксплуатационным, характеристики трубы АД31 30х2мм превосходят значения для разрешенной (и рекомендованной для обучения) ВТТД трубы АМГ6 25х2мм, хотя и меньше, чем для оригинальной Д16Т 28х1.5мм.

Итогом вышенаписанного считаю, что вопрос о возможности применения данной трубы для стоек дельтаплана решен положительно с оговоркой, что она рекомендована для учебных крыльев (как об этом и говорит ВТТД), дельтапланы представленные в данной теме к продаже в своем конструктиве согласуются с ВТТД и безопасны для использования. Дальнейшие выпады на эту тему буду считать провокацией со всеми вытекающими...

Теперь Олег, поговорим о твоих экстремистских взглядах.
Я тебя официально предупреждаю, если ты безосновательно будешь нагнетать и сгущать краски, вести речь о смерти, убийствах и следователях - будешь забанен на месяц! Считай, что ты предупрежден. Не надо свои страхи проецировать на других, а если знаешь за собою косяки, которые могут привести тебя к подобному - исправь пока не поздно!
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by makros » 23 Nov 2018 13:57

:good: :good: :good:
Во, круто! Это уже про реальные нагрузки.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by Олег из Саратова » 23 Nov 2018 18:22

Андрей, не хочу тебя расстраивать, но я не такой уж "зашореный", как ты выразился. То что делать каркас из материалов , не предусмотренных ВТТД я знал задолго, до того , как ты сам до этого додумался. Просто мне нужен был образец расчёта, как ты это делаешь. Вот и пришлось тебя разводить. Извини.
Надеюсь, тебя успокоит тот факт, что это пойдёт на пользу отечественному дельтапланеризму. И мы останемся друзьями.)))
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

ВладимирСаркисьянц
Posts:96
Joined:07 Nov 2012 01:13
Location:Ростов на Дону

Re: Продам "Таргет" и "Небо"

Post by ВладимирСаркисьянц » 23 Nov 2018 18:56

Так ты оказывается разводила ?
Дельтапланеризм Ростова-на-Дону
http://www.opensky.pro

Post Reply