Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Обновления, дополнения, пожелания, вопросы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Да, хочу иметь возможность ставить + и -
34
64%
Нет, мне лучше без репутации
19
36%
 
Total votes: 53

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:
Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by lea » 11 Mar 2016 11:36

Многие заметили (и Артур написал), что с обновлением форума исчез старый модуль репутации. Больше нельзя "лайкать", ставить + и -, "флудить" в рамках закона :)

Всю накопленную репутацию уже не вернуть - простите! Очень многое уже было сломано в старом форуме, не работали уведомления, нельзя было даже предупреждение вынести. Обновлять было обязательно.
Но можно найти новый модуль репутации, скорее всего, даже более хороший.

Репутация нужна как для разгрузки основной темы ветки (все одобрения и неодобрения можно выражать в комментариях к +/-), так и для самостоятельной модерации форума: хороший модуль репутации дает возможность скрывать "плохие" сообщения и даже временно банить "плохих" юзеров.

Но есть и точки зрения "против": не всем нравится, что неизвестно кто имеет право тебя оценивать.

Хочу собрать статистику, внедрять ли новый модуль репутации или всё-таки нет.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by sergDubna » 11 Mar 2016 12:00

Может быть перед голосованием провести обсуждение конкретики - как именно будет выглядеть эта "услуга",
а то, проголосовав За, мы получим совсем не то, что хотим. Или опять получим то, что не хотим. :sad:
Предлагаю уважаемому сообществу высказываться.
Лично я проголосую позже. Когда окончание опроса?
Last edited by sergDubna on 11 Mar 2016 12:12, edited 1 time in total.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by Andrew » 11 Mar 2016 12:03

Насколько я понимаю, чем больше мы навесим модулей на "движек" форума,
тем больше мы создадим проблем для дальнейших апгрейдов...
Причем, с тем же риском потерь "репутаций" и прочего при обновлениях...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by lea » 11 Mar 2016 12:04

Можете писать, чтобы вы хотели изменить в предыдущем модуле репутации!
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by faiwer » 11 Mar 2016 12:09

Думаю на предыдущей версии форума он был больше для красоты. Сама репутация мало о чём говорила. Плюса все друг другу раздавали щедро, поэтому у большинства активных участников она была за сотню. И даже если юзер начинал открыто и часто хамить (привет вегабонго), это практически никак не сказывалось на этом числе. Регуляцию, как на ресурсах с кармой, она тоже не несла. Автобан с её помощью сделать было сложно организовать, и он был недоработан, т.к. в бане юзер мог гадить остальным.

В общем большой вопрос - а что именно полезного она в себе несла? Я могу отметить разве что то, что самые заплюсованные посты были выделены зелёным цветом и привлекали внимание.

Моё мнение - это инструмент для красоты и особой ценности не несёт. Я бы больше порадовался какой-нибудь иконке звезде, по клику на которую можно было бы заносить комментарий в избранное. А потом это избранное просматривать на какой-нибудь странице, когда эта инфа вдруг пригодилась.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by faiwer » 11 Mar 2016 12:11

Хотя вспомнил. У той репы было очень много материала в описаниях к плюсам и минусам. Вплоть до диалогов при помощи репутации. Всё что не стал бы писать в виде поста, дабы не офтопить, народ писал в репу. Но это скорее неправильно, чем правильно.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by chuffed88 » 11 Mar 2016 12:18

Иногда в репутации была даже важная и интересная информация. Мне кажется ей не место там, приходилось заглядывать в репутацию к людям, чтобы ее не пропустить. Мне кажется это неудобно. И уменьшению количества флуда также не способствовало... ни о чем не говорящая штука. Конечно чтобы всякие тролли не могли раздавать минуса можно сделать эту функцию доступной с определенного количества сообщений, скажем с 50 или со 100. Но мне кажется неудобств у репутации больше, чем полезностей.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by asterix20 » 11 Mar 2016 12:58

Сделайте просто лайки к постам :)
Как способ поддержать пост/идею, выразить одобрение. Как в фб :)
Image

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by sergDubna » 11 Mar 2016 13:23

Согласен, толку от "репы" (гы-гы, классное сокращение :) ) немного. Если уж эта хрень опять появится на форуме,
то без тех её особенностей, которые привели к её полному удалению и обновлению форума. Попробую перечислить.

1). оценки не должны выставляться случайными людьми - т.е. свежезарегистрированными пользователями.
Здесь, думаю, важен стаж: набрал 100, а лучше 200 постов (вспомните плодовитость нашустривших здесь троллей)
- получи возможность выставлять оценку.

2). оценки не должны суммироваться и представлять собой некий рейтинг, в том числе для временного или постоянного
бана. Банить, выносить предупреждения - это дело администрации.

3). сообщения, набравшие энное количество "гавков" не должны выделяться цветом. (Зазеленевшее сообщение о бане
для вагабонды характеризует не столько его или модератора, вынесшего это решение согласно правилам форума
(сообщение ведь дежурное, особой оценки не требующее), сколько поставивших туда свои плюсики. Коллеги, вы что,
кандидаты в члены ВКП(б) на партсобрании в 1937 году? Или хунвэйбины уже на школьном тридцать лет спустя? :twiddle:
Не пробовали на себя с такой стороны посмотреть? "Репа" же такое поведение просто провоцирует. :mrgreen: )

4). комментарий к оценке должен быть ограничен по объёму.
Но лучше не вводить эту "репу" вновь, а сорганизовать кнопку К - микрокомментарий к сообщению, разумеется
ограниченный по объёму. А в нем хоть плюс, хоть минус - дело ваше.

Все эти предложения мной уже высказывались в личку администрации. Увы, конкретных ответов на эти конкретные идеи
не получил. Но, повторюсь, лучше всего эту "репутацию" снова не заводить. С настоящей репутацией у "репы" ничего общего.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by sergDubna » 11 Mar 2016 13:35

О, пока создавал свое сообщение, другие высказали частично те же идеи. В правильном направлении идете, товарищи! :good:

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by Dzamikhoff » 11 Mar 2016 14:34

Andrew wrote:Насколько я понимаю, чем больше мы навесим модулей на "движек" форума,
тем больше мы создадим проблем для дальнейших апгрейдов...
Причем, с тем же риском потерь "репутаций" и прочего при обновлениях...
Да.
Может, конечно, не так драматично как в этот раз (на сей раз разработчики форума решили не делать обратной совместимости). Но лучше обойтись минимальным количеством всяческих довесок.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by sergDubna » 11 Mar 2016 14:43

Dzamikhoff wrote:Но лучше обойтись минимальным количеством всяческих довесок.
"Золотые слова!" - (с) Д.Т. Значит "репа" однозначно ненужный балласт. АДМИН за нас. Урррра, товарищи! :D :good:
Кстати, когда окончание опроса?

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by Enot17 » 11 Mar 2016 15:41

По поводу бана - где-то видел отдельную кнопку "голосовать за бан" Где - не помню
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by Khromushin » 11 Mar 2016 16:56

С помощью (+ -) получалось подчеркнуть ценность сообщения или наоборот. (Мне видится это самым интересным.)
Получалось забанить без вмешательства модератора.
С некоторой поправкой репутация давала представление о людях для новичка.
Для постоянных пользователей, которые друг друга знают, и часто лично, репутация не важна.
Некоторая иерархия нужна тк получить ответ от очень опытного пилота или совсем не опытного - это как то нужно отличать, репутация пользователей не имела прямой зависимости тк плюсы набирались в любых темах форума, если возобновлять репутацию пользователя, то имеет смысл ограничить темы в которых она может быть набрана.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
sfx
Posts:592
Joined:25 Dec 2008 14:38

Re: Хотели бы вы вернуть репутацию на форум?

Post by sfx » 11 Mar 2016 21:44

Репутация кроме того, что просто обратная связь от участников, оценка конкретного поста, темы, участника, это - еще и некая своя внутренняя система координат, которая создается форумчанами в процессе общения. Считаю, что репутация - это объединяющее звено в жизни сообщества. Однозначно должна быть! :geek: :)
З.Ы. Когда то занимался установкой и настройкой IconBoard и PHPbb могу поучаствовать если что :)
На воздух наступать, как на камень и плыть по нему, как по морю. Надо только поверить.

Post Reply