Предложения по улучшению форума

Обновления, дополнения, пожелания, вопросы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия
Предложения по улучшению форума

Post by Andrew » 25 Jan 2016 20:05

Можно ли мне к уважаемому сообществу с предложением выйти... )))
Я бы предложил (если это возможно программными средствами форума) вновь зарегистрированным пользователям в течении месяца (как вариант) иметь возможность постить только в разделе "Любые вопросы от новичков", а в остальные не пускать, только читают пусть...
Ибо считаю, что новому человеку и за месяц не раскопать тот пласт информации, что уже есть на форуме, а новичковые вопросы хай задает...
А то какая-то хрень происходит... то тролли... то кого-то "обидели" и давай "подтягивать братву на стрелку", какие-то левые ники и не по делу, а распальцовки одни...
Если честно - мне иногда боязно, что мои учлеты форум читают, такого тут иногда как напишут, они же наивны, все как губка впитывают, начнут пробовать...
Думаю я польза от такого была бы... А вы как думаете?

Image
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Внимание, тролль.

Post by faiwer » 25 Jan 2016 20:14

Далеко не каждый вновь зарегистрировавшийся - новичок. Полагаю, что немалая часть вообще регистрируется только ради купи-продай.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Внимание, тролль.

Post by sergDubna » 25 Jan 2016 20:23

Andrew wrote:Я бы предложил (если это возможно программными средствами форума) вновь зарегистрированным пользователям в течении месяца (как вариант) иметь возможность постить только в разделе "Любые вопросы от новичков", а в остальные не пускать, только читают пусть...
Это же по сути уже предлагалось здесь же по соседству, в теме "Репутация".
faiwer wrote: Полагаю, что немалая часть вообще регистрируется только ради купи-продай.
Если что-то надо срочно продать - на поклон к модераторам, в личку. Сразу станет ясно - бот, тролль, спамер или наш честный коллега.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Внимание, тролль.

Post by faiwer » 25 Jan 2016 20:36

Если что-то надо срочно продать - на поклон к модераторам, в личку
Кому - продать. Кому - купить. Кому - спросить. Ключевое тут - если препятствовать, просто не будут писать. Один шаг вперёд, десять шагов назад.
По другому это не работает.

А ещё одно ошибочное суждение: "что новому человеку и за месяц не раскопать тот пласт информации, что уже есть на форуме" - для этого регистрации нетреба. Регистрируются как раз чтобы спросить.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Внимание, тролль.

Post by Andrew » 25 Jan 2016 20:46

faiwer wrote:Регистрируются как раз чтобы спросить.
А я то дурачек думал, что регистрируются, чтобы общаться на профильном форуме с единомышленниками... )))
Зарегился... Месяцок в лягушатнике поплавал, а дальше или полноценный член сообщества или отвалил... )
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Внимание, тролль.

Post by faiwer » 25 Jan 2016 21:00

чтобы общаться на профильном форуме с единомышленниками... )))
Я полагаю, что общение второстепенно. В первую очередь задача ресурса (ИМХО) обеспечить решение практических задач: купи\продай, аппараты и эквип, разделы диллеров, вопросы новичков, учись летать.
Ну а уже во вторую всякий трёп (большая часть форума) и география.

Так что предложение мне видится очень неправильным. И да, ошибочно думать, что страждующие что-то будет писать модераторам, просить открыть доступ и пр.. Это выльется просто в то, что вместо новых объявлений о продаже крыльев и подвесок (к примеру) здесь, они будут в ВК, на локальных клубных форумах и DHV. Часть народа технически не грамотна, часть ленива, часть слабо заинтересована, и т.д..
Так что избавившись от пары спамеров - таким образом избавишься и от массы полезного материала.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Предложения по улучшению форума

Post by sergDubna » 25 Jan 2016 21:42

faiwer wrote:Так что избавившись от пары спамеров - таким образом избавишься и от массы полезного материала
Коллега Faiwer, пользуясь именно теми принципами, что Вам не очень нравятся, еще два года назад распрекрасно функционировал
форум НДВ. Новичков содержали в карантине, доступ в "Купи-продайку" открывали даже позже, нежели общий доступ на форум.
Особо недовольных не было. Продающие технику, даже не участвовавшие в работе форума, как правило известны, поручителей
легко найдут, а объявления с подробностями, фотографиями и правильным употреблением нашей технической терминологии,
думаю, никаких вопросов у модераторов не вызовут.
faiwer wrote:Часть народа технически не грамотна, часть ленива, часть слабо заинтересована, и т.д..
Технически не грамотных можно обучить, ленивые нам не нужны, колхоз - дело добровольное, а о слабо заинтересованных можно
не беспокоиться.
Andrew wrote: Месяцок в лягушатнике поплавал, а дальше или полноценный член сообщества или отвалил... )
Вот именно! За месяц, если неофит настолько туп, что не догадается зайти в раздел "Дельтаклубы" и найти ближайших коллег с контактами,
он всегда успеет задать о них же вопрос в "Любых вопросах" и получить ответ. Ищущий да обрящет!

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Предложения по улучшению форума

Post by DиVнЫй » 26 Jan 2016 02:34

Очень люблю нововведения, но тут мне кажется более менее все работает. С одной стороны ботов почти нет, с другой стороны реальный человек может получить доступ к материалам форума. В то же время достаточно неплохой недавний троль (неплохой потому что знает кое какую терминологию и если не соотносить посты друг с другом вопросы задает правильные для новичка) всего за пару дней получил предупреждение и временный бан с возможностью задуматься над своим поведением и влиться в наш дружный коллектив.

Для того, чтобы ученики уши не развешивали на форумах, на первых стадиях обучения необходимо зарубить им на носу, что слова инструктора имеют приоритет перед всей неподтвержденной информацией, самостоятельно нарытой в открытых источниках. Раздел репутации кроме всего прочего помогает фильтровать заведомо опасные для самостоятельного обучения посты.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Предложения по улучшению форума

Post by faiwer » 26 Jan 2016 07:05

Коллега Faiwer, пользуясь именно теми принципами, что Вам не очень нравятся, еще два года назад распрекрасно функционировал
форум НДВ
Не в бровь, а в глаз. Я на этом НДВ два года не мог зарегистрироваться. Хотя всё что я хотел, это подсветки непрочитанных тем. Я даже писать ничего не хотел. Лучше его в пример не приводить вовсе. Аккаунты там попросту удалялись через сутки после регистрации. Я даже в ЛС писал админам - ноль внимания. В общем НДВ это пример того как никогда делать нельзя.
Особо недовольных не было
Ещё как были. Только написать об этом некуда было. Ну прямо очень неудачный пример привели. Честно говоря у меня осадок до сих пор остался, хотя нынче я смог там зарегистрироваться. Но неприязнь к тому форуму осталась надолго.
Технически не грамотных можно обучить, ленивые нам не нужны, колхоз - дело добровольное, а о слабо заинтересованных можно
не беспокоиться.
Кто кого будет обучать? Вы о чём? Вы даже не узнаете об этих людях, которых обучать собрались. Просто так они что-то напишут, а иначе - их на форуме не будет. Вот и вся магия. Даже добавление капчи уменьшает аудиторию в разы, а такие жёсткие меры просто срезают большую часть регистраций.
ленивые нам не нужны, колхоз - дело добровольное, а о слабо заинтересованных можно
Нам это кому? По большому счёту мы тут с вами просто флудим зимними вечерами, и что нам нужно или не нужно ― имеет близкую к нулевой ценность :) Не обманывайтесь.
За месяц, если неофит настолько туп, что не догадается зайти в раздел "Дельтаклубы" и найти ближайших коллег с контактами,
он всегда успеет задать о них же вопрос в "Любых вопросах" и получить ответ. Ищущий да обрящет!
Вы сильно ошибаетесь, полагая, что у людей настолько острая необходимость в ресурсе, что ради него они будут выискивать возможности. И что "неофиту" будет интересно тут отсчитывать месяц.

P.S. я web-программист. Хорошо понимаю, что шутить с аудиторией нельзя. А такие вещи вытворять так и вовсе. Это просто срезать пласт новой аудитории. И не обманывайтесь насчёт сообщества и устоев. Ныне большая часть контента в соц. сетях.

diko_punk
Posts:36
Joined:19 Mar 2015 14:54
Contact:

Re: Предложения по улучшению форума

Post by diko_punk » 26 Jan 2016 09:31

На форуме регистрируются ведь не только новички. Режим "Рид-онли" доступен и без регистрации :)) Часто видно, что только-только зарегистрировавшийся человек продает что-то интересное.

Мне кажется, на форуме ещё не все так плохо. От спама модераторы успешно избавляются, флуд в серьезных темах тоже успешно переносится в Вольные. От добра добра не ищут...

P.S. На НДВ тоже так и не смогла зарегаться в несколько попыток. Письмо не приходило, писать админам было лень - видимо, им не так нужен народ на форуме, а мне не так нужен их форум ))

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Предложения по улучшению форума

Post by sergDubna » 26 Jan 2016 10:37

faiwer wrote:. Лучше его в пример не приводить вовсе. Аккаунты там попросту удалялись через сутки после регистрации. Я даже в ЛС писал админам - ноль внимания. В общем НДВ это пример того как никогда делать нельзя.
Странно. После регистрации, примерно через пару недель увидев, что доступа нет, я написал тамошнему админу и сразу получил допуск.
У НДВ есть некоторые полезные функции, каких нет у нас - это возможность правки своего сообщения всегда, а не 1,5-2 часа (или сколько
там точно?) у нас, и отсутствие "репутации" - услуги, считаю, не нужной и даже вредной.
faiwer wrote:Нам это кому? По большому счёту мы тут с вами просто флудим зимними вечерами, и что нам нужно или не нужно ― имеет близкую к нулевой ценность Не обманывайтесь.
Ленивые не нужны ни где. В клубах/секциях, на полетах, здесь на форуме. Если вновь зарегенный разместит здесь что-то любопытное,
а потом будет месяц лениться выдать подробности и ответить на вопросы, то на фиг он здесь нужен? :twiddle: Захотевший летать напишет
в "Любые вопросы" и получит все нужные ответы. Модераторы здесь вроде не ленивые. Правда, бывает, пропадают на неделю-другую. :sad:
Но на такой случай должны быть ВРИО, организовать это не сложно. Вот Вы, коллега, типа web. Займетесь? (Мне не предлагать, я в компах
полный ноль. :pardon: )
Ну, а зеваки или тролли имеющие право писать и выставлять оценки, но никогда не появляющиеся ни в клубах, ни на склонах - да на хрена
они нужны? Без них лучше. То, что они могут сходу влезть в разгоревшуюся свару и принять в ней самое активное участие, пусть и "за кадром",
мы увидели буквально вчера. Но при желании они могут эту свару и организовать, а потом сидеть и наслаждаться у экрана. Подло хихикая.
Даже если их забанят, им это по барабану, войдут под другим именем или даже с другого адреса. А вот недопущение таких на форум и
быстрое их наказание, без накопления этих дурацких "минус ста", заставит их потерять к форуму интерес - не разгуляешься.
Нормальному же посетителю эти временные ограничения не мешают. Захочет - со временем станет полноправным участником форума.
Не захочет - да бога ради, мы и не заметим.
DиVнЫй wrote: Раздел репутации кроме всего прочего помогает фильтровать заведомо опасные для самостоятельного обучения посты.
На НДВ опасные посты просто не помню (впрочем, там есть закрытый инструкторский раздел), "репутация" же ни чему не помогает, скорее -
наоборот. Если "репутацию" использовать, то предлагаю обсудить такое изменение - убрать суммирование этих "гавков" и сделать текущую
оценку видимой только адресату и отправителю (оценщику), с правом жалобы модераторам на неподобающее использование этих, прости
Господи, "лайков". Но идеальным решением было бы удалить "репутацию" навсегда. С ней, считаю, стало хуже. С ней мы как маленькие
дети в школе, а "лайк" - оценка за поведение. Вот только учителей нет - дети сами ее ставят. А уж они наставят... :facepalm:

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Предложения по улучшению форума

Post by faiwer » 26 Jan 2016 11:25

Странно. После регистрации, примерно через пару недель увидев, что доступа нет, я написал тамошнему админу и сразу получил допуск.
Это ещё ерунда. У меня исчезал аккаунт на след. день после регистрации. Я снова регистрировал тот же самый - о5 удаляли. При том что ни одного сообщения не оставлял. Затем попробовал зарегаться иначе - удалили. Писал админу - ноль внимания. В конечном счёт я забил, а спустя пару лет эта дурь у них прошла.

По поводу остального...

История первая. Зареганный юзер A продаёт Discus и москиту. Незареганный юзер B случайно наткнулся на объявление. Юзер B интересуется москитой, и подумывает о крыле. Оставить сообщение без регистрации он не может (это уже большой минус, кстати говоря, инет-магазы с обяз. регистрацией уже практически вымерли). Возможно на этой стадии он уже отсеется. Потому, что на DHV он может без регистрации задать вопрос продавцу, воспользовавшись формой. Но таки он упёртый и пошёл регаться. А тут его спрашивают про Шумахера в дельтапланеризме. Он не знает кто это такой. Бегло поискал в сети - не нашёл. Ушёл на другой ресурс и купил крыло там. Ну или ладно. Таки упёртый. Как-то узнал, у ребят спросил, допустим. Теперь нужно на почту зайти и подтверждение увидеть. Письмо попало в спам. Увы, он снова ушёл на другую биржу. А нет. Он же упёртый. Таки нашёл письмо. Даже вспомнил пароль от ящика, хотя не пользовался им уже месяцев 8. Подтвердил регистрацию. Снова ищет тот пост про продажу. Он уже его потерял, да да. Нашёл наконец. А ответить не может. Нет кнопки. Нужно разобраться почему? Да не фига. Шли вы все нафиг. И он снова ушёл покупать в другом месте. А нет. Он же упёртый. Спустя полтора часа мытарств он находит тему где написано, почему нельзя отвечать. Жди мол месяц. Да пошли вы все на... сказал он и ушёл. А нет. Он упёртый. Увидел, что в крит. ситуациях можно написать модеру. И вот он написал модеру. А модер летает на соревах. Сети там нет. Спустя неделю получает уточняющий вопрос от модера - мол кто такой чего надо? А ему уже плевать, он уже купил другое крыло. А вдруг нет? Ну ок. После небольшой переписки его аккаунт утверждают. И вот теперь он может задать вопрос продавцу. А крыло уже продано. Ну не успел, не успел. Ну или ладно-ладно. Не продано. Но продавец посещает форум не часто, раз в 3 дня. Деловой он. Ещё 3 дня ждать. В итоге купил другое крыло. А ну ладно. Не купил... Получил ответ от продавца, увы, крыло не той размерности. Ну или запросил более детальные фотки и теперь продавец ему пообещал, что в конце недели поедет и пофоткает. Опять ждать.

Нехилый такой блок текста. А юзер всего то хотел задать 1-2 вопроса. Поверьте задаст он его если будет ну ооочень заинтересован в этом объявлении. Или айтишнег, который к такому маразму уже привык. И в случае чего может и VPN поднять, и proxy задействовать, а то и уязвимостью стандартного форумного движка воспользуется, чтобы обойти эти подтверждения и пр. Кто пострадал в результате этой эпопеи? Продавец. Покупатель. Кто выиграл? Выиграл юзер С, которому вообще по барабану на А и Б.

А теперь история вторая. Юзеру нужно продать крыло. И цену готов хорошую установить, и крыло агонь... Есть ряд площадок, где он может это сделать. Далеко не 1 deltaplanerism.ru. Регать объяву везде долго и муторно. Всякий раз сталкиваясь хоть с какими-то проблемами он может легко бросить эту затею со словами "что-то перемудрили вы, идите к чёрту". И будет прав, если честно. Кто проиграет? Все кроме юзера С, потому что юзер С ничего покупать не хочет. Он потрындеть пришёл. Он боится, что юзер B будет спамером.

А теперь некий юзер Z хочет что-то спросить по аппарату. Ему через два дня летать. Но он хотел бы что-то у себя починить. Будет ли этот юзер проходить эти 7 кругов ада, чтобы сделать как положено, как посоветуют ему опытные пользователи форума? Да хрена с два. Он сделает как обычно. Возиться с этим вашим бредом ему некогда. У него жена, дети, работа, срочные обстоятельства. Писать модераторам, изучать ваши уставы ему некогда.

Ну и т.д.
Поймите же. Я не с головы всё это придумываю. Конверсия. Вы тут ничем толком не рискуете и можете предлагать что угодно. Но даже близко не представляете, что за этим стоит. Если бы люди, заработок которых от этого зависел, мыслили бы также, они бы обанкротились в кратчайшие сроки. Но когда от твоих решений зависит набитость твоего кошелька, приходится думать не "как мне удобнее", а "как правильнее".

Поэтому любые аргументы в стиле "ленивые не нужны нигде" и пр. выкиньте из своей головы раз и навсегда. Это бред. Вы исходите из изначально неправильных исходных данных.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Предложения по улучшению форума

Post by sergDubna » 26 Jan 2016 12:52

faiwer wrote:Поэтому любые аргументы в стиле "ленивые не нужны нигде" и пр. выкиньте из своей головы раз и навсегда. Это бред. Вы исходите из изначально неправильных исходных данных.
Странная тирада, с отсутствием внутренней логики. Однако спорить не буду. Скажу только, что работа форума не сводится к одной
лишь купле-продаже, это меньшая ее часть, хотя и сам я, было дело, покупал крыло на форуме. Все обозначенные Вами, коллега, проблемы
можно решить в "Вопросах от новичков", что и делала в свое время Ksu. (К сожалению сейчас она устранилась от модерирования :sad: ,
надеемся не навсегда.) При увеличении кол-ва модераторов исчезнут ситуации с задержками ответов. Умный продаван всегда оставит
в своем объявлении канал для связи - мобилу, "мыло", реальный почтовый адрес. Как раз на такие случаи, которые Вы привели (кстати,
они реальные или гипотетические?)
faiwer wrote:А теперь некий юзер Z хочет что-то спросить по аппарату. Ему через два дня летать. Но он хотел бы что-то у себя починить.
Если юзер Z уже летает, значит либо он уже должен уметь чинить аппарат, либо имеет кого-то рядом (кто его учил летать) кто проконсультирует.
Если же для Зета такая ситуация проблемная - значит к полету он не готов. С учетом того, что ныне почти вся техника фирменная, юзер Z может
позвонить производителю или дилеру и все узнать.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Предложения по улучшению форума

Post by faiwer » 26 Jan 2016 12:59

sergDubna, скажу проще ― не усложняйте людям жизнь. Если вам не нужны тут эти люди, то мне, и мноогим другим, они более чем нужны.

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Предложения по улучшению форума

Post by sergDubna » 26 Jan 2016 13:22

faiwer wrote:sergDubna, скажу проще ― не усложняйте людям жизнь. Если вам не нужны тут эти люди, то мне, и мноогим другим, они более чем нужны.
Кто это Вам нужен? Этот паскудный забаненный тролль? Загляните на reaa.ru, он там продолжает баламутить под ником
Посторонним В. В теме с названием "Снесенные темы". Забавно? У меня есть подозрения, что и здесь он присутствует
в разных ипостасях - есть некоторые признаки. Цель тролля - затеять свару, а лучше срач между форумчанами.
Похоже это ему удалось, форум последние три-четыре дня весьма нервный. А рассчитывать на него как на покупателя... :mda:

Post Reply