Нечитабельные тексты на форуме

Обновления, дополнения, пожелания, вопросы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Что делать с нечитабельными текстами на форуме?

Удалять
4
13%
Пусть будут, смысл важнее оформления
8
26%
Мне все равно, я их просто не читаю
8
26%
Расстреливать вандалов русской письменности
11
35%
 
Total votes: 31

User avatar
Сухарь
Posts:168
Joined:08 Nov 2010 10:05
Location:Майкоп
Contact:
Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by Сухарь » 24 Sep 2012 20:48

Ksu wrote:ПС: кстати, знаю как минимум одного человека, который признается, что его русскому языку научил ворд. сейчас пишет очень грамотно для бывшего двоечника! я даже не слишком верю в историю про катастрофическую безграмотность до зрелого возраста. :D
Не поверишь, но это так. Так как я водитель, большинство слов запоминаю как пишется визуально.
Жизнь нужно прожить так, чтобы там на верху сказали...
- Да на нахрен тут такой нужен, пусть как можно дольше там тусуется!!! :hihi:

Image

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by Khromushin » 24 Sep 2012 21:04

...а злые потому, что дельтапланеристы, по сути спорт одиночек, за исключением тандемщиков, дельталетчиков ну и меня разумеется :) Вот, нет бы... взяли... скинулись, купили ноут, в котором запятых больше, чем остальных кнопочек, а то расстреляют человека за запятые, а он ведь свой, дельтанутый так сказать, хоть и без запятой в голове :)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by DиVнЫй » 24 Sep 2012 23:59

почему бы администраторам не ставить какую-нибудь метку для сообщения, которое содержит неприлично большое количество ошибок (причем отличая опечатки от ошибок)? Если после одного-двух дней автор не исправит свое сообщение, оно будет удаляться. Никто не будет в обиде. Причем выделять нужно целиковое сообщение, чтобы автор сам искал в чем проблема.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by Ksu » 25 Sep 2012 01:07

а теперь сам подумай хорошенько:
1. кому это через 2 дня надо? все уже увидят и забьют на чтение.
2 (и главное). как это реализовать без бреда? перекодить форум (или как это называется... надстройку писать с нуля, изучая код форума и тонны всякой смежной информации?!)? как определять приличность или неприличность количества ошибок? по количеству ошибок на объем информации в байтах или на 100 слов? как будет определяться, насколько корректно стало сообщение после правки? каждые 2 дня читать примерно одно и то же и косеть на втором слове, если человек будет тупо исправлять одну букву? сплошной кусок текста без запятых, слова типа "тчо" - как считать: как ошибку или опечатку? всего-то человек торопился же. всего-то человек не думает о времени тех, кто читать будет. всего-то человеку пофиг. или еще стотыщпицот голосований устраивать для уточнения параметров? и это все ради 1-2 человек из нескольких сотен активных пользователей? с чего это такая честь?

сам-то готов писать код, а потом следить и перечитывать такие сообщения с килобайтами текста, делать статистику и принимать ОБОСНОВАННЫЕ статистикой решения? только честно.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
Alexis
Posts:218
Joined:23 Aug 2011 07:41
Location:Альбатрос
Contact:

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by Alexis » 25 Sep 2012 07:28

А о чем собственно речь? Заходим в "центр пользователя/друзья и недоброжелатели/список недоброжелателей" и включаем туда всех, кого захотим (кроме lea и Ksu ибо модераторы), и больше соответствующих товарисчей не читаем. Это почти полная панацея от нечитаемых текстов и флуда :hihi: И не надо ни на кого жаловаться и придумывать какие-то критерии и прочее... Откуда у людей такое стремление учить/менять других людей? Нипанятна... :)
Alexey V. Ivanov

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by DиVнЫй » 25 Sep 2012 07:36

Ксюх, ты переходишь на личности.И так понятно, что я бы делал так, как написал.
Более того, я не настаиваю ни капли на том, чтобы админы сделали по моей инструкции. Задача опроса простая - навести порядок на форуме, а уж какими методами покажет время.

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by DиVнЫй » 25 Sep 2012 07:37

Alexis wrote:Заходим в "центр пользователя/друзья и недоброжелатели/список недоброжелателей" и включаем туда всех, кого захотим (кроме lea и Ksu ибо модераторы),
Уже и тут мигалки. Что за жизнь :cry:

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by Ksu » 25 Sep 2012 09:18

DиVнЫй wrote:Ксюх, ты переходишь на личности.И так понятно, что я бы делал так, как написал.
Илюш, я ни на что не перехожу, не путай понятия :) переход на личности - это совершенно другое :)
я просто объяснила свою точку зрения: трудозатраты при реализации твоего плана совершенно не оправдаются результатом на выходе. это все равно что ради замены одной розетки капитальный ремонт делать.
а от участников форума всего-то требуется немного подумать при наборе текста и сделать его читабельным. и все. это не так уж трудоемко. и это как раз и есть нормальный корректный подход. и он почему-то доступен всем, кроме самых-самых активных пользователей.
Alexis wrote:Заходим в "центр пользователя/друзья и недоброжелатели/список недоброжелателей" и включаем туда всех, кого захотим (кроме lea и Ksu ибо модераторы)
DиVнЫй wrote:Уже и тут мигалки. Что за жизнь :cry:
ага, это, кстати, отличный выход. правда, относится ко всем кроме lea и Ksu, патамушта за мигалки приходится безжалостно расплачиваться :rolf:
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by root » 25 Sep 2012 11:49

Alexis wrote:Откуда у людей такое стремление учить/менять других людей? Нипанятна... :)
Исторически :) Начали с сжигания ведьм, в 37ом отличились, теперь вот голодные потомки заскучали о языковой чистоте. Учитывая общественно-политический тренд, полагаю, что до второго этапа сжигания ведьм осталось совсем недолго. :)

Шли бы лучше в инструкторы учиться, господа "лингвисты". Зима - отличное время для тренировок на учлетах :D
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by Greg » 25 Sep 2012 12:25

1. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.
2. Между нас говоря: падеж местоимения тоже важен.
3. Если вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.
5. Hе надо нигде неиспользовать лишних отрицаний.
6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
7. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.
9. Что касается незаконченных предложений.
10. Автор использующий причастные обороты не должен забывать о пунктуации.
11. В письмах статьях докладах ставьте запятые при перечислении.
12. Hе используйте запятые, там, где они не нужны.
13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.
14. Ставьте где надо твердый знак или хотя бы апостроф: обем статьи все равно так не сэкономить.
15. Hе сокращ.!
16. Проверьте в тексте пропущенных слов.
17. Автор должен усечь насчет статьи: хочешь не слабо выступить - завязывай с жаргоном.
18. Если неполные конструкции - плохо.
19. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые печатаются и у нас, и за рубежом, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которых мы и хотели сделать это замечание.
20. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет статью, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
21. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
22. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.
23. Метафора - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.
24. Праверяйте по словарю написание слов.
25. Hеделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
26. Штампам не должно быть места на страницах нашей печати.
27. Hе знание правописания частиц неспособствует хорошему уровню текста.
28. Кроме того, не один автор, ни понимающий, когда писать "не", а когда "ни", ни может рассчитывать на поощрение.
29. Случайная внутренняя рифма отвлекает от понимания логарифма.
30. Hанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.
31. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
32. В процессе описания физических процессов избегайте омонимов.
33. Hаличие в тексте дублирующихся слов слов, как правило, свидетельствует о невнимательном списывании.
34. Акуратно обращайтесь с удвоеными согласнными.
35. Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.
36. Тот, кто занимаеться оформлением статьи, должен прежде выучится правописанию неопределенной формы глагола.
37. Работа должна быть тщательно аккуратно вычитана.

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by An.Petrovich » 25 Sep 2012 12:29

:shock:

UPD: это шедевр! Браво! :rolf:
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by Ksu » 25 Sep 2012 12:33

Гриша, это правда шедевр! спасибо! :hihi:
разошлю-ка парочке коллег в регионах
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by Greg » 25 Sep 2012 12:46

Копипастить бойаны - всегда пожалуйста =)

По теме: у меня почти стопроцентная грамотность, еще с детства. Причем в детстве мне совершенно не хотелось учить правила рускага изыка, просто читать любил. В какой-то момент мы с училкой заключили пакт о ненападении: она не парит меня правилами-учебниками, я ей иногда по запросу пишу диктант без ошибок.

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by An.Petrovich » 25 Sep 2012 12:56

Григорий! А мож тебе, как опытному бойцу, заключить такой пакт о ненападении с героем нашего романа? :) Типа ты не паришь его запросами сочинений без ошибок, а он - любит читать? :)
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Нечитабельные тексты на форуме

Post by Ksu » 25 Sep 2012 13:11

Greg wrote:По теме: у меня почти стопроцентная грамотность, еще с детства. Причем в детстве мне совершенно не хотелось учить правила рускага изыка, просто читать любил. В какой-то момент мы с училкой заключили пакт о ненападении: она не парит меня правилами-учебниками, я ей иногда по запросу пишу диктант без ошибок.
а мне очень нравилось диктанты и сочинения писать )))))

для root'а:
Сергей, вот не надо так утрировать. какие ведьмы и 37 год-то? никто не просит полного соблюдения правил русского языка. мы в интернете, а не в институте благородных девиц, и все отдаем себе в этом отчет. просто читать не очень грамотное, но структурированное сообщение и разбираться в потоке сознания - разные вещи. очень хочется, чтобы посты стали хоть чуточку более понятными. всего лишь.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Post Reply