Линзы спортивных очков не полируются?

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва
Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Greg » 25 Apr 2017 15:18

Только что позвонил в ремонт очков, и меня обрадовали этой новостью. Я-то думал, снесу пару линз средней поцарапанности от очков BlueEye, полирну, и зашибись. А они мне говорят, да нет же, никак нельзя, там же покрытие, ну и искажения будут. Сталкивался кто-нибудь?

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Zagdaj » 25 Apr 2017 15:45

Ага. Если нанесено покрытие, то не полируются. Так и есть. Это не только к спортивным очкам относится.
Дочка очки поцарапала, думал тоже полирну. Нет, пришлось целиком линзы менять.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Greg » 25 Apr 2017 15:51

Шыт. На сайте полтинник что ли за штуку. Да и вообще, ценник в сто шестьдесят енотов за резинку, поликарбонатку и тесемку изумляет.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Greg » 25 Apr 2017 15:53

При этом, кстати, рецепт от Michael Karmazin, что если линзы заговнякались, то зубная щетка, зубная паста и промыть водой - работает на отлично. Но от царапин не помогает конечно.

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Zagdaj » 25 Apr 2017 17:27

ОФФТОП
По этой причине очки Gloryfy продаются в салонах оптики (по крайней мере в Австрии точно) и у них всегда можно купить или заказать линзы отдельно, за приемлемые деньги.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Greg » 25 Apr 2017 17:33

Эмм, 89 евр за линзы - это приемлемые деньги?

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Zagdaj » 25 Apr 2017 17:39

На удивление, но в Москве почему то дешевле 2600 http://shop.ice-age.ru/catalog_mask/goggles/id_4731/ :dirol:
Кстати, на обычные очки, для примера, качественные линзы (линзы и изготовление) с покрытием обходятся мне в 3000 рублей (это по знакомству :oops: ).
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Greg » 25 Apr 2017 17:48

Ну, старые закупки может. Вообще у меня где-то в голове крутилось, что стекляшки для BlueEye Cage должны были вроде 22 бакса стоить.

User avatar
Prog
Posts:151
Joined:26 Oct 2011 21:38
Location:Рязань
Contact:

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Prog » 25 Apr 2017 23:51

10-20 $ очки с поляризацией. Нормально все показывают для тех, кто не слышит разницу между бумажным и танталовым конденсаторами.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Greg » 26 Apr 2017 09:55

И я про то же. У меня за 700 рублей очки с боксом, пятью сменными линзами, съемными дужками и резинкой. Вот только не уверен, что под шлем они нормально лягут, он у меня довольно плотно сидит. Обычно очки с дужками ломались в месте крепления дужки.

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Zagdaj » 26 Apr 2017 11:15

Поляризация стоит не дорого, а вот качественная оптика (что бы глаза не портить и искажений не было) всегда стоила приличных денег.
И разница тут в качестве существенная.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

gutter
Posts:2
Joined:26 Apr 2017 13:53

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by gutter » 26 Apr 2017 13:55

Zagdaj wrote:Поляризация стоит не дорого, а вот качественная оптика (что бы глаза не портить и искажений не было) всегда стоила приличных денег.
это точно :geek:

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Enot17 » 26 Apr 2017 22:13

Greg wrote:При этом, кстати, рецепт от Michael Karmazin, что если линзы заговнякались, то зубная щетка, зубная паста и промыть водой - работает на отлично. Но от царапин не помогает конечно.
Как очкарик с почти сораколетним стажем поправлю:
Зубная щетка хорошо, но только для мест, куда сложно подлезть тряпочкой. Например в районе наносников, в месте крепления линз к оправе. Для самих стекл в различных салонах оптики продается куча тряпочек, искусственной замши и т.п. Зачем изобретать?
Зубная паста... а так же паста гои, другие полировочнные составы лучше использовать для: зубов, ножей, солдатских блях и др. Но не к линзам, тем более поликарбонатным, тем более - с напылением.
Если очки упали в грязь, сильно запылились сначала - смыть водой и только потом протирать. Ибо пыль, особенно песчаная - отличный абразив. В грязи так же могут быть песчинки и т.п. Нет воды - можно продуть. Легкими.
Кстати именно это, плюс небрежное обращение причина образования царапин и абразивного помутнения в 99,9%
Ну не надо кидать (класть/пристраивать) очки линзами вниз, и будет вам Щастье.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by Tehnik » 26 Apr 2017 23:24

На днях решил полирнуть. Итог- выкинул, время потерял, нервы испортил.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:

Re: Линзы спортивных очков не полируются?

Post by grinsva » 28 Apr 2017 00:06

Я как очкарик пользуюсь надежным средством: споласкиваю под водой, капаю немного жидкого мыла, аккуратно растираю пальцем линзу и под теплой струёй смываю. После этого сдуваю оставшиеся капельки. Главное это сделать аккуратно и тщательно. Стопроцентная защита от царапин при мытье и наичистейшие стекла). Минусы: невозможность использования способа в полевых условиях, необходим небольшой навык по сдуванию капель воды)

Post Reply